>
Тайна балетной улыбки

Тайна балетной улыбки

Новости

Балет в подмосковном наукограде Дубне — не редкость. Здесь часто выступают как местные, так и профессиональные коллективы, но артисты большого театра посетили город впервые.

 

 

В предвкушении чуда, которым они смогут любоваться в течение следующих двух часов, дубненцы один за другим собирались в Дворце Культуры «Октябрь» .

 

 

 

Зал, балконы — народу хоть отбавляй! От детей до стариков, балет интересен всем. Посмотреть на этот волшебный концерт пришел даже глава города, Максим Николаевич Данилов.

 

 

 

Наконец свет в зале гаснет и множество воодушевленных взглядов устремляются на сцену. Занавес открывается под музыку и громкие аплодисменты, на сцене появляются первые солисты: прекрасная Сильфида и шотландский крестьянин Джеймс. Кажется, так легко они порхают по сцене и вот-вот взлетят! Разве известно сколько труда, сколько опыта вложено в один такой прыжок?

 

 

 

Сцена Дворца Культуры «Октябрь» достаточно большая, ее хватает для длинных и высоких мужских прыжков. Отсутствует скованность движений, появляются раскрепощенность и чувства полета. Правильно поставленный свет дополняет картинку, благодаря нему обычный черный фон кажется красочным, как никакой другой, не нужны декорации, и лица танцоров играют новыми красками.

 

 

 

За простой улыбкой балерины способны скрыть множество чувств, и ей же показать другие, новые, столь прекрасно сочетающиеся с музыкой всемирно известных композиторов. Но иногда улыбки не достаточно, она бывает лишний, неуместной. Это прекрасно чувствовали артисты большого театра. У каждого танца своя эмоция, ничем не похожая на остальные. Жесты, характер движения создают максимально точный, почти не передаваемый образ.

 

 

 

Наряду со всем известными шедеврами, вроде адажио из «Спящей красавицы» , идут новые номера, о которых многие до сих пор не слышали, номера с авторской хореографией. «Барышня и Хулиган» не оставил равнодушным абсолютно никого. История о случайной любви заставила улыбаться и детей, и взрослых.

 

 

 

Антракт позволил солистам отдохнуть, набраться сил для новых номеров. Похоже, перерывом они воспользовались с пользой: второе отделение было и технически, и эмоционально не хуже первого.

 

 

 

Последним стало Па-Де-Де из балета «Дон Кихот». Невероятная картина, завершающаяся знаменитыми 32 фуэте заставила зрителей хлопать громче обычного. Завершился концерт поклонами, все пять пар солистов вместе и по-отдельности удивляли зрителей самыми необычными и трудными движениями. Аплодировали выступившим стоя. Артисты продолжали кланяться, а зрители, в свою очередь, не думали уходить. На сцену поднялись Максим Николаевич Данилов и Марина Владимировна Шевченко и, преподнеся танцорам подарки, сказали слова благодарности. Отдельные и самые громкие были адресованы художественному руководителю программы, Никите Дмитриевскому.

 

 

 

Сколько бы городов не объехали с этой программой, она не должна оставаться в прошлом, хотя бы пока её не увидят во всех городах! А потом, разве будет кто-то против увидеть невероятный «Балет Большого Города» ещё хотя бы раз?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×