>
Московский международный кинофестиваль: «Пора мечтаний» с великим Иштваном Сабо

Московский международный кинофестиваль: «Пора мечтаний» с великим Иштваном Сабо

Новости

Программа «ХХ век венгерского кино» на ММКФ началась с показа первого полнометражного фильма Иштвана Сабо «Пора мечтаний» (1965). Я хотел прыгать и кричать от радости, как мальчишка, потому что режиссер сам пришел представлять фильм, а после показа беседовал со зрителями, отвечал на вопросы. 

 

 

 

 

Герои фильма – инженеры, недавно окончившие университет. Они размышляют о смысле жизни, выборе своего пути. Хотят доказать себе и старшему поколению, что значат, что могут. Особенно остро необходимость самореализации встает после того, как их коллега умер от болезни в 26 лет. Надо спешить! Фильм довольно смелый для того времени, затрагивает проблемы кризиса молодежи и интеллектуалов после  венгерской революции 1956 года, оккупацию советскими войсками Будапешта.

 

 

 

Видны основы стиля молодежного кино Иштвана Сабо, в полной мере проявившихся в фильме «Отец. Дневник одной веры» (1966), покорившего в свое время Московский кинофестиваль. Я был на этом показе. Юноша, герой фильма, пытается разобраться, каким был его погибший отец, примеривает его куртку,  задумывается, а что он сам может в этой жизни. Особенно потряс финал: молодой герой решил переплыть реку, камера уходит на общий план, а рядом с ним плывут десятки сверстников. Замечательный фильм!

 

 

 

 

Стиль камеры, как бы наблюдающей повседневную жизнь, лица героев, естественные диалоги как кусочки действительности, как рассказал Иштван, появились под влиянием европейского неореализма того времени. Это было и в нашем кино шестидесятых у Марлена Хуциева и других. А вот обобщающий финал – это изобретение Иштвана Сабо. В «Поре мечтаний» герою фильма звонит телефонистка, чтобы разбудить его утром  — и вдруг панорама показывает множество телефонисток, пробуждающих молодежь.

 

 

 

 

Как хорошо, что есть неустаревающее кино Иштвана Сабо.

 

 

 

Сергей Цымбаленко, ЮНПРЕСС

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×