>
ГРАМОТНОСТИ ПОКОРНЫ ВСЕ ВОЗРАСТА

ГРАМОТНОСТИ ПОКОРНЫ ВСЕ ВОЗРАСТА

Новости

13 апреля по всей стране и за ее пределами прошла акция «Тотальный диктант». Открылись десятки площадок даже в самых малых городах. Как же все прошло в Дубне?

 

 

В субботу, 13 апреля распахнулись двери четырех площадок, из которых было 3 закрытых (доступных только по регистрации) и 1 открытая  — Международный университет природы и человека Дубна. Более 300 человек решили проверить свою грамотность. Для самых грамотных разыгрывались призы от спонсоров.

 

 

Генеральным спонсором всего международного диктанта в этом году выступила компания Berlingo. Уже не первый год новости 360 Дубна поддерживают акцию и разыграли несколько кружек с логотипами. Участникам выдавались значки.

 

 

Еще в далеком 2004 году в Новосибирске образовался фонд «Тотальный диктант». Тогда еще никто не мог подумать, насколько разрастется это мероприятие. Уже спустя 10 лет диктант обрел необычайную популярность, а уже в 2018 году открылись тысячи точек в каждой стране. Основное направление — популяризация грамотности и ее оценка. Не зря выбран слоган «Писать грамотно — это модно», ведь в наше время остались только преданные ценители книг, всю информацию мы получаем из интернета, а там редко можно найти сайты с абсолютно верной орфографией. Мероприятие проводится добровольно. Принять участие могли даже инвалиды-колясочники на сайте Тотального диктанта онлайн. Активисты принимали участие в его организации и транспортировки бумаг. Тотальный диктант по-настоящему тотальная акция. Кто бы мог подумать, что даже в Антарктиде 19 полярников пришли и написали диктант. Акция проходит на всех континентах мира.

 

 

На каждой точке есть специально обученный диктор, с четкой и понятной речью. Тексты для диктантов пишут русские писатели-современники. С 2004 года темы не разу не повторялись. Не пожалели и пришли даже те, кто плохо знает русский язык. Текст был достаточно большой — 2 листа А4 мелким печатным шрифтом. Посетители усердно писали строчку за строчкой. В среднем диктант писали около часа. Это была полезная и интересная акция, которая уже проходит с успехом более 14 лет и имеет множество поклонников.

 

«Если ты пацан нормальный, напиши диктант тотальный!» — гласила табличка в фотозоне.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×