>
Атмосфера Барнаула

Атмосфера Барнаула

Эссе

Барнаул город необычный. В новостройках, где я проживаю можно встретить огромное количество совершенно разных людей…

 

 

 

«Родина… Что-то остается в нас от родины такое, что живет в нас на всю жизнь, то радуя, то мучая, и всегда кажется, что мы ее, родину, когда-нибудь еще увидим. А живет в нас от всей родины или косогор какой-нибудь, или дом, или отсыревшее бревно у крыльца, где сидел когда-то глухой весенней ночью и слушал ночь…»

 

 

В. М. Шукшин

 

 

 

Ах, сколько городов пришлось мне посетить, сколько приключений пережить и со сколькими людьми пообщаться. Но нигде, совершенно нигде я не чувствовала себя дома так, как в Барнауле. Этот город стал для меня настоящим домом, хоть живу я здесь относительно недолго.

 

 

Что для вас значит дом? Место, где вы родились, или может, где создали семью? Для меня дом – это там где хорошо моей душе, не более и не менее.

 

 

 

Получилось так, что мне стало хорошо именно в Барнауле. Не знаю, что повлияло на это. Может, новое окружение или квартира. А может, та атмосфера, царящая здесь.

 

 

В любом случае, сам по себе Барнаул город необычный. В новостройках, где я проживаю можно встретить огромное количество совершенно разных людей. Кто-то, кто неудачно приобрел квартиру в ипотеку, ходит, совершенно не обращая внимание на окружающий нас мир (вероятно, мысли этого человека направлены исключительно в финансовое русло). А кто-то совсем недавно женился и идет с букетом красных роз к своей возлюбленной (интересно, будет ли он это делать после трех лет семейной жизни…)

 

 

 

Если рассуждать о Барнаульских гражданах, грех не написать про «сияющих» людей. Здесь, я часто встречаю незнакомцев, которые улыбаются сами себе (интересно, о чем думают эти люди, может, направляются на долгожданную встречу, или им уже подвернулась удача?). Или же просто у них хорошее настроение. Еще один вопрос без ответа…

 

 

Хоть Барнаул сейчас и считается достаточно большим городом, индустрия развлечений здесь не сильно развита, больше всего преобладают ТЦ, куда мы с подругами ходим почти каждые выходные. Контингент людей в торговых центрах тоже достаточно обширный: кто-то сидит с подружками за столиком в KFC и обсуждает новенького одноклассника, а кто-то с ноутбуком в руках пытается вложить деньги в очередные акции и прогореть. Порой удивительно осознавать, о том насколько мы все разные.

 

 

 

Путь от моего дома до ближайшего торгового центра, пешком, в среднем составляет двадцать минут. Прогуливаясь по переулкам после долгожданной встречи с друзьями, я часто обращаю внимание на контрасты Барнаула. Гуляя по центру, где стоят старые постройки, ты словно погружаешься в другой мир, древние дома, затхлые стены, давно не тронутые рукой человека газоны и одиноко скрипящие карусели. Этот другой мир, казалось бы, находится далеко не на окраине, но это щемящие чувство не покидает тебя. Я нахожу в таких переулках свою атмосферу, что-то столь далекое и прекрасное. Я убеждена, что за теми поломанными стенами, проживают люди со своей историей.

 

 

Плохой, или хороший Барнаул, судить не мне. Могу лишь сказать, что я влюблена. Влюблена в эти вечера с друзьями в кафешках, влюблена в красоту природы, прекрасно сочетаемую с современной промышленностью. Возможно, моя влюблённость обусловлена лишь тем, что архитекторы грамотно создали условия для нее, но моя душа еще нигде не чувствовала себя так тепло как в Барнауле.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×