>
«Бойцы вспоминают минувшие дни»

«Бойцы вспоминают минувшие дни»

ЮнЛичность

С каждым годом редеют ряды ветеранов, и тем ценнее воспоминания, которыми они когда-то поделились с нами… Мой прадедушка Иван Иванович Ковтун в Великую Отечественную был рядовым наводчиком первого орудия второй пушечной противотанковой батареи 1679 артиллерии миномётного полка 32 кавалерийской дивизии 3 гвардейского кавалерийского корпуса. Он был награждён многими боевыми орденами и медалями, и для нашей семьи он герой – герой войны, герой труда. Его уже нет с нами, и расспросить о былом его нельзя. Но остались написанные им воспоминания. На их основе я и представила, каким бы мог быть мой разговор с дедушкой…

 

 

– Дедушка, скажи, как началась война для тебя?

 

 

 

 

– Война началась 22 июня 1941 года сразу для всех: для взрослых и детей, для тех, кто жил в прифронтовой полосе и в первый день испытал её в самом чудовищном виде: визг бомб и снарядов, разрывы, падающие стены домов, огонь, дым, вопли, широко раскрытые от ужаса глаза. С этого дня мало кто смеялся или даже улыбался в нашей стране. Печать глубокой ответственности лежала на лицах наших людей. Даже мы, дети, кому было 15–16 лет, почувствовали, какая тяжесть, какой груз свалился на наши плечи.

 

 

 

 

– Когда тебя призвали на фронт, сколько тебе было лет?

 

 

 

– На фронт я попал в прямом смысле со школьной скамьи. Повестку получил во время выпускного экзамена из рук директора школы, который прошёл по рядам и осторожно разложил повестки на парты. В них предлагалось: «…явиться в военкомат в 16.00 сегодня, имея при себе тёплую одежду, обувь и продукты питания на десять дней». Военкомат отправил призывников сначала рыть окопы под Яшкуль, сейчас это Калмыкия, а затем, когда немцы были разбиты и отброшены за Ростов, подразделение было укомплектовано лошадьми и после объездки и обучения в конном строю отправлено в Невинномысск, оттуда поездом на сборный пункт в Ростовскую область. На сборном пункте призывников распределили по частям, выведенным на переформирование после тяжёлых кровопролитных боёв под Сталинградом. Так я попал в 1679 артиллерийско-миномётный полк, где принял присягу и прошёл обучение. По результатам зачётных стрельб был награждён знаком «Отличный артиллерист» и назначен наводчиком первого орудия батареи.

 

 

 

– Скажи, а что такое война?

 

 

 

– Многие думают, что война – это только кровь и смерть. Конечно, кровь, много крови и, конечно, смерть. Как-то командир орудия послал меня с фляжкой в деревню за водой, на этом километровом пути лежало столько тел наших и немецких солдат, что ступить было негде. Но кроме крови и смерти война – это большой, нечеловеческий труд. Я помню, как мы растаскивали завалы из сосен, день и ночь без сна и еды, абсолютно голодные, как мы носили снаряды по 300–500 метров, идёшь, и в глазах темнеет, вот-вот упадёшь, как мы вытаскивали орудия из грязи, или по песку, или по снегу – в глазах огненные радуги от напряжения. И это ежедневно. И день, и ночь. Невероятно тяжёлый труд.

 

 

 

– Дедушка, а было ли тебе страшно на войне?

 

 

 

– Не боятся только глупые люди. Страх – это естественная реакция организма, это проявление инстинкта самосохранения. Когда тебе всего 18 лет, очень хочется жить, и ты боишься. Но главное – не поддаться панике. Пусть страх станет твоим помощником, поможет принять правильное решение, но не свяжет тебя и не сделает предателем и трусом.

 

 

 

– Я знаю, что ты был ранен. После госпиталя ты снова вернулся на фронт?

 

 

 

– Да. Я имею четыре ранения. Во мне и сейчас постоянно гудят семь осколков. Был контужен, обморожен. Не раз смерть стояла рядом. Однажды наш взвод вышел на опушку леса, вокруг молодые ели с большими шапками снега. Ельник кончился, и вдруг нам навстречу – автоматные очереди. В канаве засели немцы. Нам ничего не оставалось: или быть расстрелянными в упор, или кинуться в атаку. Мы забросали канаву гранатами и ринулись в бой. Немецкая граната ударила мне в правое плечо и сзади разорвалась. В таких случаях солдат не обращает на это внимания. Мы продолжали атаку. Мины с очень мощным зарядом разорвались немного сзади нас. Меня спасло то, что одним из первых разрывов меня засыпало землёй. Уже потом, в госпитале, санитар, который меня раздевал, говорит: «Тебе, паря, повезло, ты слишком тощий, и ремень обхватывает тебя два раза. И вот, смотри, осколок пробил ремень вдвое насквозь и впился в позвоночник».

 

 

 

– Дедушка, ты прошёл дорогами войны, а где тебя застала Победа?

 

 

 

– Я встретил Победу дважды: сначала над Германией – в Восточной Пруссии, затем над Японией – в Маньчжурии.

 

 

 

– Как ты думаешь, рядовой солдат, тебе ведь из окопа очень многое видно, почему всё-таки Германия потерпела поражение?

 

 

 

– Много причин: и большая территория СССР, и мощная экономика, и громадный ресурс людских резервов. Шутники добавляют, что генерал Мороз мешал немцам заводить моторы танков, но он же, этот мороз, обмораживал носы и русским. А главная причина поражения Германии была в том, что немцы воевали за чужую землю, а мы – за родной дом, за свободу нашей страны, за жизнь близких людей, за право жить, и жить достойно. Ради этой святой цели мы готовы были идти на смерть. Отсюда и подвиги, которых не могли понять наши враги: Матросов, Гастелло, герои-панфиловцы, великое множество безвестных героев…

 

 

 

– А что для тебя значит День Победы?

 

 

 

– Как и для всего нашего народа, для меня это «праздник со слезами на глазах». Тогда не было интернета, следы многих моих фронтовых товарищей затерялись на просторах республик, но в этот день я вспоминаю их всех: и тех, кто вернулся домой с Победой, и тех, кто навсегда остался на полях сражений. Фронтовая дружба, она на всю жизнь. И память тоже.

 

 

 

Уже ушёл в вечность мой дедушка. Но 9 Мая он снова пройдёт на параде Победы в «Бессмертном полку». Я с гордостью и благодарностью пронесу его портрет по площади родного города.

 

 

 

Память о наших героях должна жить!

Комментарии (1)

Так все правдиво, искренне и очень трогательно.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×