>
Новые форматы в информационном пространстве

Новые форматы в информационном пространстве

Длинные истории

В современной медиакультуре жанр интервью очень популярен. На телевидении без этого не обходится не один выпуск новостей, а в глобальной сети множатся каналы, выстроенные по этому принципу. 

 

 

 

Популярные шоу проводят интервью известного человека на самые разные темы, пытаясь максимально раскрыть личность приглашенного.

 

 

 

Мы пошли дальше. В наших фильмах мы попытались услышать мнение целого класса и сложить портрет группы сверстников.

 

 

 

Идея создания мини фильмов пришла в качестве задания от школы. Традиционный рассказ о жизни класса просили перевести в «модный» видео формат. При этом мы не были зажаты художественными рамками, только временными, хронометраж установлен жестко в три минуты. Тема короткометражек меняется от года к году. К примеру, в этот раз она звучала как «Визит в театр».

 

 

 

Банально рассказывать о посещении классом театра – здесь буфет, здесь кассы, а это мы весело смеемся – авторы фильма точно не хотели. Мы решили поговорить на тему современного театра и попытаться создать образ Театра мечты. Наши фантазии не помешали разговору о новых формах развлекательной сферы, об актуальных проблемах и задачах театра. И что интересно, нам удалось выйти за рамки выполнения формального задания. Освещая узкую тему, мы раскрывали точку зрения одноклассников на нечто большее, чем только театр. Трехминутный ролик мы показали на официальной части, а большую версию с большим успехом показали на классном мероприятии. Отдельно пригласили к просмотру родителей, для них это было возможностью увидеть нас другими глазами.

 

 

 

На этапе подготовки интервью очень важно было продумать систему вопросов. Они должны быть понятными для всех участников, ведь не все ребята могут хорошо формулировать свои мысли. Вопросы заранее не озвучивали, но для размышления давали направление, оно помогало подготовиться к разговору.

 

 

 

Создание мини фильма удивительным образом объединило класс. Размышления на заданную тему в той или иной степени подтолкнули всех к творчеству. Даже те люди, которые больше настроены на внешний вызов и эпатаж, поддались магии серьезного и откровенного разговора. Вся команда искала ответы на важные вопросы, ведь задавались они их сверстниками, значит поиск ответов касался всех.

 

 

 

Особенностью нашего проекта можно считать систему вопросов одинаковых для всех участников. Из ответов в итоге складывается пазл мнений молодых людей одного возраста.

 

 

 

Формат коллективного интервью не новое изобретение, но инновационный подход дает этому жанру большие перспективы. Для молодых людей, мечтающих заниматься журналистикой — это первые шаги в профессии, и делать их легче со своими одноклассниками. Интервью очень непростой жанр и создание мини фильмов – огромный опыт. Для самих участников проекта, причем по обе стороны камеры, интервью – это шанс быть услышанным своими сверстниками, повод вслух задуматься на темы, волнующие твоих товарищей. Хотя последнее касается и людей старшего поколения.

 

 

Григорий Когатько

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×