>
ЖУРНАЛИСТИКА – ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЖУРНАЛИСТИКА – ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЮнЛичность

Мери Бадунц – корреспондент телеканала «РЕН ТВ» и «Пятого канала». Юнкоры из лагеря «Морской» пообщались с Мери и узнали многие тонкости в её профессии.

 

 

– Мери, какие советы вы могли бы дать начинающим корреспондентам?

 

 

– Не бойтесь задавать вопросы, если чего-то не знаете. Незнакомый термин можно незаметно загуглить, пока берёшь интервью.

 

 

– Что самое главное в работе корреспондента?

 

 

– Не допускайте ошибку в имени, фамилии и должности человека. В этой ситуации лучше попросить продиктовать по буквам.

 

 

– Есть ли какие-то секреты в этой профессии?

 

 

– Жестикулировать лучше одной рукой. Если съёмка в солнечный день, то лучше закрыть глаза и на счёт «три» их открыть, тогда не будете щуриться на камеру.

 

 

– Как лучше записывать стендап?

 

 

– Снимать тогда, когда он действительно необходим, длительностью не более 15 секунд. Если с улицы вас начинают провоцировать, то не ведитесь на эти слова, не реагируйте.

 

 

– Почему у всех корреспондентов одинаковый голос?

 

 

– Сейчас пошла мода на определённый тембр и ритм голоса, зрители привыкли к нему. Многие начинающие корреспонденты копируют манеру более опытных, а потом находят свой индивидуальный стиль. Речь должна быть динамичной, иначе зритель заскучает. Также обстоятельства места и времени можно произносить быстрее.

 

 

– С какими трудностями вы столкнулись?

 

 

– Нельзя угадать, какая будет погода, поэтому приходится сталкиваться и с холодом, и с грязью, и с дождём. Всегда нужно иметь рюкзак, где собраны все важные вещи, потому что случаются экстренные ночные съёмки. Нужно попадать центр событий. Я снимала эфиры и на рельсах, и на крыше.

 

 

– Как корреспондент должен выглядеть в кадре?

 

 

– У девушки не должно быть никаких вырезов. Никогда не носите каблуки, потому что вам придётся с разных ракурсов снимать, перебегать с места на место. Вам будет неудобно. Корреспондент не должен быть в кадре в шапке.

 

 

– Какой ритм жизни журналиста?

 

 

– Обычно мы отдыхаем в субботу и в воскресенье, как и обычные люди. Но часто происходят экстренные ситуации, когда ночью в любой день выезжаешь на съёмку. Но это не надоедает, ведь журналистика – это образ жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×