>
Месторождения талантов

Месторождения талантов

Лента событий

Сколько будущих ученых ближайшие дни будут работать в здании «Арена-2000»? Я уверена, их число превышает ваши предположения, ведь именно здесь будет проходит основная деятельность ребят в рамках Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Более пятисот юных инженеров и изобретателей: обладателей патентов и победителей научно-технических олимпиад из всех регионов России собрались здесь, в Ярославле, чтобы раскрыть свой талант в выбранной профессии.

 

Каждый из них уже победитель, ведь попасть на этот форум непросто, но, несмотря на это, они здесь. Это является неопровержимым доказательством их таланта. Некоторые изобретения, которые привезли с собой участники форума, уже официально зарегистрированы и запатентованы, а некоторые только предстоит впервые представить на суд жюри конкурса и его участников. Изобретения и проекты участников самые различные, но все они направлены на улучшение и упрощение нашей жизни.
Сегодня, 26 октября, форум официально начинает свою работу. Конечно, старт сопровождается торжественной и, в тоже время, информативной церемонией открытия. Приятно, что среди гостей мероприятия большое количество работников СМИ. Как мне удалось узнать, аккредитацию на освещение этого события получили более, чем сто журналистов. Это говорит о том, что мир, как говорится, хочет знать своих героев. И он непременно узнает их. Мы, детский пресс-центр, обязательно поможем исполнить эту важную миссию.

 

Одно только появление ведущей на сцене вызывает шквал аплодисментов, ведь после небольшого приветствия она открывает участникам огромную тайну: главный приз, который получат лучшие из лучших за время работы форума. В течение четырех дней организаторами будут выбраны шесть человек, которые по окончании форума получат сертификаты на реализацию своего проекта. О чем еще может мечтать юный инноватор? Увы, многие изобретения остаются без должного внимания и мир лишается важнейших новшеств. Надеюсь, что участникам форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» это не грозит, и все их изобретения дойдут до народа и выполнят свою миссию по совершенствованию мира. «Не отсиживайтесь в тени!»,- призывают все выступающие на сцене. «Постоянно напоминайте о себе»,- советуют работники детского пресс-центра. Искренне верим, что эти призывы будут услышаны.
Первым гостем, появившемся на сцене, стал Игорь Левитин — помощник президента Российской Федерации. Помимо ответственности за приветствие участников форума, на плечи Игоря Евгеньевича легла важнейшая задача: передать наилучшие пожелания и напутствия от главы правительства РФ- Владимира Путина. После, на этой сцене появился еще не один человек и прозвучало еще не мало самых добрых и искренних слов, но, несомненно, в памяти участников останется видеообращение, записанное прямо из космоса! Даже там, на МКС, знают о проведении такого замечательного мероприятия. Еще бы, ведь смена нынешним космонавтам частично готовится уже здесь, на форуме. Открытие вышло достаточно «космическим», ведь помимо связи с людьми, которые прямо сейчас бороздят просторы галактики, участники смогли пообщаться и с теми, кто свою карьеру космонавта уже завершил. Валентина Терешкова дала самый верный заряд участникам форума и настроила их на продуктивную работу: она пожелала удачи и выразила свои надежды на дальнейшее развитие участников в выбранных направлениях.
Внезапно, стандартная церемония открытия меняет свой формат и становиться самой настоящей дискуссией. Права на владение сценой переходят к Яне Чуриковой- российской телеведущей. Она смело управляет восемью крепкими мужчинами-представителями ведущих вузов России, бизнеса и космонавтики. Ряд представителей сильного пола разбавила Валентина Терешкова, которая также участвовала в дискуссии. Разговор пошел на достаточно важные и актуальные темы. Например, был задан вопрос о трудоустройстве молодых инженеров, волнующий всех школьников, которым в ближайшее время предстоит учеба в высших учебных заведениях. Говорят, что вузы не успевают выпускать кадры для работы в новых, только набирающих популярность, профессиях. Но участники дискуссии категорически не согласны с этим заявлением и считают, что в современном мире активно набирает популярность именно тот род деятельности, который так необходим будущему. «Инженер- это модно. И такие мероприятия, как этот форум, помогают продвигать подобные профессии»,- к такому выводу пришли все участники шоу.

 

То есть, мы можем с уверенностью сказать, что все те, кто сегодня стал «будущим интеллектуальным лидером России», сами того не зная, уже влияют на мир. И уже сегодня им предстоит важнейшая миссия, ведь всего за четыре дня форума участниками предстоит познакомиться с такими направлениями, как: космические технологии, технологии материалов, технологии здоровья, технологии движения, технологии энергии и технологии коммуникаций. Также их ожидает участие в решении масштабных задач, встречи и общение с учеными и преподавателями ведущих вузов страны, получение информации о лучших российских образовательных программах и возможностях. Впереди все самое интересное. Следите за новостями с форума и работой участников. Быть может, это сподвигнет вас на создание чего-то нового и интересного, и тогда, возможно, мы сможем встретиться с вами на следующем всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

 

Фотограф: Сафия Курамшина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×