>
День Победы

День Победы

Новости

74 годовщину Великой Победы праздновали сегодня во всех уголках нашей огромной страны. Вот уже 74 года наш народ живёт под мирным небом, но все ужасы самой страшной войны XX века живут в сердцах каждого из нас. Поэтому ежегодно все больше и больше потомков победителей выходят на главные улицы своих населённых пунктов, чтобы пройти колонной Бессмертного полка.

 

 

Нескончаемый поток портретов течёт, как река жизни. За каждым портретом судьба. Молодые мальчишки и девчонки, смотрящие с фотокарточек – это те, кто навсегда остался в нашей памяти. Их жизнь прервалась с надеждой на лучшее. Они не видели жизни без войны. С других портретов на нас глядят седовласые старцы. Это те, кому посчастливилось пройти всю войну до конца. Это те, кто смог рассказать своим детям и внукам о том, как это было. И их истории теперь хранятся как реликвии и передаются следующим поколениям, чтобы помнили и никогда не забывали, а самое главное не повторяли.

 

 

 

Мы знаем истории жизни только своих близких людей. Редко знаем о тех, с кем они бок о бок прошли дорогами войны. В Бессмертном полку мы идём с историей своей семьи. А может люди, которые сидели в одном окопе или партизанили вместе теперь идут рядом ногами своих потомков стройной колонной? Они могли быть знакомы или даже дружили… Но, к сожалению, мы этого уже не узнаем.

 

 

 

В современном мире компьютерных технологий приобретает популярность онлайн Бессмертный полк. Правнуки и праправнуки воинов размещают на страничках в социальных сетях фотографии и информацию о своих великих предках. Таким образом, чтя их память и напоминая всем о том, что никто не забыт и ничто не забыто!

 

 

 

 

В Липецке было дождливо и пасмурно в день празднования. Но это не помешало всем от мала до велика, пройти от площади Победы до площади Петра Великого. Громкие крики «Ура!» и песни военных лет, которым подпевали даже малыши, звучали отовсюду.

 

 

 

Время идёт, история переписывается. Но память жива. Живы воспоминания того малого количества ветеранов, которые дожили до наших дней, для них строка из песни – «Этот День Победы порохом пропах» не просто слова, а кровоточащая рана на душе. Они помнят своих однополчан оставшихся на полях сражений, бомбёжки и растоптанные судьбы. И единственное, о чем они просят нас – это «Помните!». И мы помним!

 

 

Медиацентр «Оранжевый лис»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×