>
СЛАДКИХ СНОВ

СЛАДКИХ СНОВ

Мы и мир

Все знают насколько важен сон для организма человека. Но зачастую нас бывает очень сложно выспаться, да и в принципе проснуться. Давайте разбираться что такое сон и как спать чтобы выспаться?

 

 

Раньше было просто, все сошлись на мнении, что «сон – это отдых, организм спит, мозг отдыхает». Но после очередных исследований, учёные установили, что во время сна нейроны головного мозге не только не отдыхают, а работают активнее, чем днём. Пока мы спим, мозг занят «починкой организма», налаживанием взаимосвязи с внутренними органами и их «восстановлением». Сон делится на две чередующиеся фазы: медленную и быструю, при этом для малышей характерен быстрый, а для взрослых – медленный сон.

 

 

 

Для медленного сна характерны: снижение артериального давления, уменьшение частоты сердцебиения, реже становится дыхание, понижается температура тела.

 

 

 

Для быстрого же всё иначе – мышцы максимально расслаблены, в то время как энцефалограмма (график или набор графиков, получаемые при исследовании головного мозга) напоминает картину бодрствования.Именно при пробуждении в быструю фазу многие люди вспоминают эмоциональные картины, которые мы называем сновидениями.

 

 

 

Сон мы будем изучать ещё долгие годы, ведь это одно из самых загадочных явлений нашего организма. Давайте же теперь разбираться, как «правильно» спать, чтобы высыпаться.

 

 

 

В современном мире, было получено 6 формул для сна, которые мы сейчас и рассмотрим.

 

 

 

1. Сон наших предков – полифазный сон (6 часов)
Формула
: 1 раз по 4 часа + 1 раз по 2 часа = 6 часов.
Наши предки разделяли сон по фазам, 4 часа медленного сна, период бодрствования, 2 часа быстрого сна. Период бодрствования считался священным – люди занимались духовными практиками, а так же чтением книг. Из всех вариантов многофазного сна – это наиболее комфортный вариант для большинства людей.

 

 

 

2. «Димаксион» (2 часа)
Формула:
4 раза по 30 минут каждые 6 часов = 2 часа.
Самый экстремальный цикл сна. Ричард Бакминстер Фуллер придумал такую технику сна, после которой всегда чувствовал себя невероятно энергичным и готовым к работе. Доктора обследовали архитектора и изобретателя после двух лет такого сна и признали его полностью здоровым.

 

 

 

3. «Сверхчеловек» (2 часа)
Формула
: 6 раз по 20 минут каждые 4 часа = 2 часа.
Люди ощущают прилив сил и чувствуют себя абсолютно здоровыми, однако, есть условие, что ни один сон не будет пропущен, иначе будете чувствовать себя невыспавшимися и уставшими. Такой вид сна – один из творческих секретов Сальвадора Дали и Леонардо да Винчи, которые находили вдохновение в период промежуточного состояния между сном и бодрствованием. «Сверхчеловек» считается эффективной и комфортной для многих техникой сна.

 

 

 

4. «Сиеста» (6,5 часа)
Формула
: 1 раз ночью по 5 часов + 1 раз днём по 1,5 часа = 6,5 часа.
Один из величайших британцев Уинстон Черчиль придерживался именно такого распорядка. Он утверждал, что данная техника сна увеличивает твою продуктивность, ведь вместо одного дня вы получаете целых два, ну или хотя бы полтора.

 

 

 

5. «Тесла» (2 часа 20 минут)
Формула
: 1 раз ночью по 2 часа + 1 раз днём по 20 минут = 2 часа 20 минут
Известный физик Никола Тесла мог работать ночи напролёт, но чаще всего использовал данную технику сна и никогда не чувствовал себя уставшим. Несмотря на сон 2-3 часа в сутки, он внёс огромный вклад в развитие физики и доказал, что малое количество сна не вредит продуктивности, а в дальнейшем к его технике сна стали прибегать многие люди и признавать её комфортной для жизни.

 

 

 

6. «Обывательский цикл» (2,5 часа)
Формула
: 1 раз ночью по 1,5 часа + 3 раза днём по 20 минут = 2,5 часа.
Учёные изучают режимы сна младенцев, пожилых людей, животных – всего что можно изучить, и приходят к выводу, что многие животные используют такую схему, как «everyman», и спят в среднем 2 часа в сутки. Особенностью данного режима является короткий сон, который должен проходить через равные промежутки времени, но которым также можно пренебречь без последствий для организма. Такой график считается наиболее гибким и к нему проще всего приспособиться.

 

 

 

Сон – остаётся важнейшим фактором жизнедеятельности человека, который нужно ценить и соблюдать. Здоровый сон – залог здоровья!

Фотогалерея

Комментарии (1)

Классная статья!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×