>
Место, где не соскучишься с детьми

Место, где не соскучишься с детьми

Мы и мир

Лето + книги = заряд умной энергии. А где её взять детям? В библиотеке! Пекки Елена Анатольевна, заместитель директора по коммуникации с детьми в библиотеке Алвара Аалто города Выборг, рассказала о том, почему место её работы популярно в наши дни, и что оно предлагает юным читателям летом.

 

 

— Для чего детям нужно ходить в библиотеку?
— В детстве закладывается всё основное, что даёт человеку стимул для дальнейшего развития. Чтение способствует хорошей учёбе: быстрому восприятию школьных текстов и логическому рассуждению. Если ребёнок любит читать и ходит в библиотеку, то он и в дальнейшем будет следовать этой привычке.

 

 

 

— Зачем нужна библиотека в наше время. если можно купить книгу или скачать?
— Может быть в мире актуальность и падает, но Детская библиотека продолжает жить. Это — среда общения ребёнка с книгой, другими детьми и взрослыми. В обычной книжке, в отличие от электронной, ребёнок может рассмотреть картинки, потрогать страницы, поиграть. Детская литература достаточно дорогая. Проще взять бесплатные книги и вернуть их, чем купить те, которые спустя время всё равно станут ненужными. Мы стараемся приобретать книжки для ребят самого раннего возраста — от года или двух лет.

 

 

 

— Наиболее популярной в летний период среди школьников становится литература из школьной программы. Какие книги ещё есть на ваших полках?
— Школьная программа из года в год рассчитана на классиков. Но современных авторов великое множество, жалко только, что не все дети об этом знают. Поэтому, мы стараемся представлять как можно больше новых книг. Каждый месяц у нас проходит от 14 до 17 выставок: журнальных, сказочных, новой литературы. Сейчас в читальном зале расположена гордость библиотеки — книги с автографами писателей, которые посещали библиотеку А.Аалто за всё время её существования.

 

 

 

— Какой досуг сейчас может предложить детская библиотека своим читателям на данный момент?
— Летом много читателей-школьников, которые посещают библиотеку, чтобы взять книги по школьной программе. Но для детей помладше это место является незаменимой зоной отдыха: погуляют с родителями, зайдут к нам поиграть, почитать. Есть детки, которые заходят каждый день. В летний период детская библиотека по субботам не работает, а мероприятия планируются только по заявкам: группа детей собралась, запланировала праздник, мы его провели. Первую половину лета заняла подготовка 55 мероприятий для летних школьных площадок.  С сентября по май дети записываются к нам на мероприятия по различным программам: экологической, патриотической, книжного литературного развития.

 

 

В сентябре исполнится пять лет с начала работы (2014 год) детского клуба для дошкольников и младших школьников — «Библиотека радости». Каждую субботу учебного года в 12:00 он открывает двери для всех желающих: дети и родители знакомятся с книгами определённой тематики, после чего их ждёт творческое задание, изготовление поделки. В этом году совместно с Детским театром кукол мы успешно реализовали проект «От книги к театру». Раз в месяц на базе «Библиотеки радости» проводились мастер-классы от юных актёров, что привлекло больше ста читателей.

 

 

 

За планами и новыми книгами детской библиотеки можно следить в группе ВКонтакте «Детская библиотека город Выборг». Так что, приходите, читайте, а мы вам всегда поможем в выборе интересной книги!

 

 

 

Детская библиотека — отличное место, чтобы летом насладиться компанией хороших друзей: книг, детей и взрослых. Тёплая атмосфера детства объединяет!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×