>
В ГОСТЯХ У «АРТЕКА» КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ ПЁТР ВАЛЕРЬЕВИЧ ДУБРОВ

В ГОСТЯХ У «АРТЕКА» КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ ПЁТР ВАЛЕРЬЕВИЧ ДУБРОВ

Длинные истории

11 апреля в Международный детский центр «Артек» приехал Петр Валерьевич Дубров: космонавт-испытатель, парашютист и член отряда космонавтов. В лагере «Хрустальный» он попробовал себя в роли звёздного вожатого, поучаствовал в церемонии открытия смены и флешмобе «Первые в космосе».

 

 

Наш корреспондент София Цыганкова из медиаотряда лагеря «Хрустальный» провела с ним целый день и ближе узнала его как человека, спортсмена и космонавта.

 

 

 

Артековцы лагеря «Хрустальный» на встрече с Петром Валерьевичем:

 

 

— Пётр Валерьевич, что для вас значит любовь к космосу?
— Для меня это вера в то, что у человечества все будет хорошо. Оно преодолеет те проблемы, которые сейчас перед ним стоят: голод, войны, неэффективное использования ресурсов Земли. Все-таки хочется верить, что, занимаясь исследованием космоса, мы через любовь к нему сможем полюбить Землю и спасти ее от плохих сценариев.

 

 

— Как зародилась идея пройти отбор в космонавты?
— Одной из первых книг, которую я прочитал в детстве, была книга Алексея Архиповича Леонова о его полёте, когда был совершен первый выход человека в открытый космос. Он настолько просто, настолько эмоционально и красиво это описал, что впечатления от детского прочтения книги во мне живут до сих пор. Возможно, это зародило идею попытаться когда-нибудь пройти отбор в отряд космонавтов и взглянуть на нашу планету с той же высоты, с какой ее видел Алексей Архипович.

 

 

 

«Самым космическим детям первого отряда — приятного аппетита!»

Звездный вожатый — Петр Дубров

 

 

— Расскажите, пожалуйста, про ваш первый прыжок с парашютом.
— Это был запоминающийся момент в моей жизни. К этому прыжку я шёл очень долго. Я пытался прыгнуть в Хабаровске, но по разным причинам это не удавалось выполнить. Первый прыжок в Москве тоже оказался не совсем удачным: уже перед посадкой в самолёт отказала техника, поэтому прыжки в тот день были отменены. Но наша группа была настроена решительно. Поэтому мы поехали на другой аэродром, и уже там состоялся мой первый прыжок. Главное впечатление, которое до сих пор остаётся со мной, — это цвет травы. Она была ярко-зелёная, изумрудная. Я увидел этот цвет в тот момент, когда открылся мой парашют, в момент динамического удара. Этот цвет я не забуду никогда. Такого я больше не видел.

 

 

— Как преодолеть страх высоты?
— Сначала нужно поверить, что страх — это нормально. Если человек ничего не боится, стоит серьёзно задуматься. Страх нас удерживает от ошибок. Во вторую очередь, нужно поставить себе цель, ради которой мы хотим преодолеть страх. Ведь он всегда возникает у нас на пути к новому. Если цель действительно важная, то преодолеть страх будет намного проще. Да, страх есть, этот шаг опасен, поэтому мы боимся. Но мы все опасности предусмотрели, мы ко всему готовы, значит все будет хорошо.

 

 

— Часто ли Вы сталкиваетесь с непредвиденными обстоятельствами?
— Не могу сказать, что в моей жизни были какие-то серьёзные ситуации. Конечно, планы меняются. Постоянно то, на что ты рассчитываешь, не происходит по каким-то причинам. Невозможно составить далекие планы. Приходится постоянно быть готовым к новым вводным, заданиям, событиям. Мы живём в постоянной непредвиденной ситуации. Самое серьёзное, что было со мной, — это отказ одного из двигателей самолёта. Мы не смогли выполнить прыжки на той высоте, на которой планировали. Пришлось совершить посадку. Это один из самых неприятных моментов для парашютиста: когда ты взлетел, но не смог выпрыгнуть. Были ситуации, когда из-за погодных условий мы не могли выдерживать фигуры в воздухе.

 

 

 

— А теперь давайте поговорим с Вами как артековец с артековцем. Опишите атмосферу лагеря.
— Эту атмосферу сложно передать словами. Это больше, чем семья. Здесь собрались очень энергичные, мотивированные и добрые люди. Дети здесь тоже особенные, потому что все, кто сюда попадает, уже прошли немаленький путь в своей жизни к своим достижениям. Они продолжают развиваться, реализовывать себя. Это чувствуется в каждом из них. У ребят уже сформированная и многогранная личность. Поэтому находиться здесь очень интересно и познавательно для меня. Как можно описать то, что можно почувствовать только здесь, в «Артеке»?

 

 

— Пётр Валерьевич, а как Вам в роли звёздного вожатого?
— Это очень необычно и ново для меня. Я никогда раньше не был вожатым. Я вижу, насколько это тяжёлая работа по деятельности тех вожатых, с которыми я общаюсь. Я не могу им помочь сейчас в полной мере, потому что много здесь ещё на знаю. Для меня всегда интересно общаться с детьми. Я рад, что сейчас исполняю роль вожатого, что у меня есть возможность поучаствовать в их деятельности, ответить на их вопросы и даже просто поговорить на какую-нибудь тему. Мне интересно то, что интересно для них.

 

 

 

За время пребывания в «Артеке» Пётр Валерьевич рассказал ребятам историю своего пути от программиста до космонавта. Ответил на интересные вопросы ребят в процессе своей работы и интерактивных мастер-классов, по-настоящему вдохновил всех ребят «Хрустального» своим примером трудолюбия, силы, упорства.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×