>
Приглашаю в Выборгский замок

Приглашаю в Выборгский замок

Юношеская газета

Для нашего маленького старинного города увидеть средневекового рыцаря — не редкость. Сильные, мужественные мужчины и летом, и зимой, облачаясь в доспехи, сражаются на турнирах за сердца прекрасных Дам. Многие мальчишки хотели бы оказаться на их месте. Оказывается, это возможно.

 

 

Меня зовут Ваня. Я учусь в седьмом, ой, вернее, уже в восьмом классе. Говорят, что я – общительный человек, хороший собеседник. А всё почему? Потому что меня интересуют очень многие вещи. Я – активист Российского Движения Школьников, волонтёр клуба «Апельсин» муниципального Дома Молодёжи; много читаю, люблю путешествовать; участвую в различных конкурсах… Всеми силами, так сказать, расширяю свой кругозор.

 

 

Но больше всего меня сейчас привлекает изучение эпохи рыцарей. Может быть, это потому, что живу я в городе Выборге? Ведь именно у нас сохранился единственный в России настоящий средневековый рыцарский замок. Он был построен шведами в 1293 году. Несколько раз за свою историю замок переходил из рук в руки, горел, перестраивался… С толстыми стенами, окнами-бойницами он завораживает, манит к себе. Это визитная карточка нашего города. Я с большим удовольствием хожу в наш Замок. Сейчас здесь краеведческий музей. С очень интересными выставками, экспозициями, необычными экспонатами. А как здорово подняться на башню Святого Олафа по 239 ступенькам и с высоты увидеть весь город!

 

 

Именно в Замке и зародилось моё увлечение рыцарями. Сначала я просто посетил выставку, рассказывавшую о средневековой истории Замка. Придя домой, я понял, что очень хочу узнать больше о том времени. Пошёл в библиотеку и нашёл, к своему удивлению, много книг по этой теме. Стал читать. А ещё я подружился с теми людьми, которые работают в Рыцарском зале Выборгского Замка. Они молодые, энергичные, инициативные, очень увлечённые люди. Сами реставрируют экспонаты, найденные ими же во время раскопок; сами формируют экспозиции, проводят экскурсии. Причём, интерактивные! Можно примерить доспехи, взять в руки средневековое оружие, представив себя настоящим Рыцарем!

 

 

Я теперь знаю, какой красивой может быть кольчуга! Да, она очень тяжёлая. Весит шестнадцать килограммов! А представьте себе, что сверху на кольчугу ещё и специальная защита надевалась, чтобы уберечь от ударов грудь и спину воина.

 

 

Кстати, об ударах. Они наносились мечами и копьями. Именно мечи нравятся мне больше всего! Я даже представить себе не мог, какими разными они бывают! Краевые, прямые, длинные, короткие, широкие, узкие… Меня научили управляться с ними. И теперь я помогаю во время экскурсий почувствовать тяжесть меча в руке своим сверстникам.

 

 

А ещё очень интересна история возникновения и изменения щитов воинов. Щиты викингов, например, были большие и круглые. Делались они из соединённых кожей размокших досок. Даже для коней изготавливались специальные щиты. У этих щитов вырезали один угол, чтобы воин-всадник мог освободить руку от копья, положив его на угол щита. У пеших воинов были самые простые щиты. А вот самые красивые принадлежали арбалетчикам. Это были огромные щиты, которые втыкались в землю, чтобы защитить человека от летящих в него стрел. А ещё можно много рассказать о шлемах…

 

 

Вся экипировка средневекового рыцаря весила сорок пять – пятьдесят килограммов! И с таким «лишним весом» нужно было и ходить, и бегать, и сражаться… И не по пять-десять минут: битвы могли быть весьма продолжительными.

 

 

Я много нового и интересного уже узнал от своих взрослых друзей-экскурсоводов. Но не останавливаюсь на этом. В свободное время я с удовольствием помогаю им: чищу и ремонтирую оружие, доспехи; участвую в интерактивах, рассказываю желающим посетителям то, что узнал сам. А летом меня пригласили на самые настоящие раскопки. И я с нетерпением жду этого события!

 

 

Увлечение рыцарской эпохой стало для меня не просто видом досуга. Это уже часть моей жизни, часть меня самого. Это увлечение помогает глубже проникнуть в историю моей малой Родины. А ведь это очень важно, как мне кажется. Чем больше я узнаю, тем больше люблю свою семью, школу, город Выборг… Всю страну, в конце концов! Я передаю свои знания другим. А, значит, и они  будут больше любить нашу общую Родину – Россию.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×