>
«Философы». Взгляд со сцены

«Философы». Взгляд со сцены

Юношеская газета

Философ… Кто это? Сразу вспоминаются Сократ или Аристотель, то есть люди, которые привнесли в нашу жизнь что-то новое. Но кто такой Философ сейчас? В век инноваций, когда кажется, что уже нечего открывать. Это — ты.

 

 

Что такое одиночество? Почему люди носят маски? Любовь – навсегда? Согласитесь, сложные вопросы. Но юные философы из Медиашколы постарались ответить на них. Это был настоящий театральный перфоманс. Пять мыслителей, пять монологов, пять волнующих тем. Каждый пытался донести до зрителей самое сокровенное, хотел быть услышанным. Ведь часто наши слова не воспринимают как что-то стоящее и важное.

 

 

Каждая история начиналась этюдом, который придумали дети. Это счастье – быть одной из них. Приходя на репетиции, ты уже знаешь, что проведешь время с пользой и удовольствием. И даже не замечаешь, что уже 8 или 9 часов вечера. Тебе нравится. В один из дней мы сами готовили реквизит (рамки для фотографий, только очень большие), а затем подвешивали их к потолку. Это даже не так сложно, как казалось.

 

 

И вот наступает день премьеры. Генеральный прогон, проверка света и звука, немного волнения. Но ты уже знаешь, что все будет хорошо. Собираются зрители. Приветственное слово руководителя. Тишина. Ты стоишь за кулисой и наизусть знаешь порядок выступлений. Первый этюд — «Одиночество». Пошли. Дальше – «Любовь». Или «этюд с лестницей», как мы его называли. «Повседневность» — один из самых опасных этюдов. В определенный момент мы одновременно должны были упасть на пол. Это вызвало бурную реакцию у зрительного зала. Затем «Любовь к родителям» и, наконец, «Маски». И здесь у нас падает рамка. Это было очень неожиданно, но мы быстро повесили ее на место. Без непредвиденных ситуаций не обошлось.

 

 

Финал. Поклон и аплодисменты. Многие уходили со слезами на глазах. А когда спрашивали, кто автор историй, очень удивились тому, что это писали дети. Их монологи можно смело разбить на цитаты: «Зачем мы носим маски? Наверное, защищаемся. Да, очевидно, защищаемся», «Это выбор, который за нас не сделает никто», «Ну, а где же разнообразие? Многие люди настолько зациклились на своих привычных действиях, что не замечают, как их жизнь теряет цвет!».

 

 

Мы привыкли видеть театр со стороны зрительного зала. А со стороны сцены он выглядит совсем по-другому. Ты видишь реакцию зрителей, это вдохновляет. В такие моменты ты ощущаешь себя частичкой одной большой команды, семьи. И ты понимаешь, что это только начало.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×