>
Незабываемая поездка!

Незабываемая поездка!

Длинные истории

Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
«Не край ли далекий тебе полюбился?» — так писал великий поэт Расул Гамзатов. Действительно, для меня тоже это так! В эти выходные мы с классом поехали в Хунзахский район.

 

 

Думаю, для меня с классом, так как мы едим очень много, эта поездка была «суперской»! Рано утром, от школы мы выехали в путь. Проехали махачкалинский пост, и сразу же нас окружила красота. Красивые перевалы, озёра, водохранилища, туннели, исторические места-это все нас ожидало по дороге в Хунзах. Первое в дороге, смотря в окно сонным и слушая песни мне понравилась наикрасивейшая осенняя природа. Я сразу вспомнил свою поездку в «Артек» осенью 2017 года.  Далее нас ожидали огромные туннели, протяжённостью 11 км!!

 

 

В Унцукульском районе мы даже остановились сфотографироваться на фоне Ирганайского водохранилища. Вола была такой бирюзовой, что аж хотелось прыгнуть в воду, но там очень глубоко. Ходят даже легенды, что если это водохранилище сломается, вытекшая его вода затопит весь Дагестан!

 

 

Далее, в Шамилькале, мы наткнулись на истерическое место Имама Шамиля, откуда с высокого уровня он упал на землю, чтобы не сдаться врагам.
Через 2 часа мы уже приехали в Хунзах, сразу к водопаду. Задумываясь, оставался только я, водопад и природа. Отмечу, что были два водопада!

 

 

 

Посмотрев на Орлов, пролетавших над нашими головами, пофотографировав, мы поехали в соседнее село Цада. Сразу при въезде, нас встречал монумент белых журавлей! Остановившись у родника, выпив воду мы поднялись к Дому-Музею Гамзата Цадасы. Нас встретили очень горячо, провели экскурсию: дом состоял из двух этажей — 1: хозяйственный, 2: жилой. Мы надели бурку, в которой когда-то ходил Гамзатов, окунулись в литературную атмосферу того времени.
После интересной экскурсии, сделали пару памятных фотографий!

 

 

А потом мы поехали в Матлас- место экстрима. Если вы экстремальный человек, тогда вам сюда.  Здесь есть зиплайн- прыжок 50 км/я с канатной дорожки над пропастью 500 метров!!! Конечно, предусматриваются Все меры безопасности. А ещё есть лестница, которая ведёт к маленьким водопадам.  Мы отлично поели настоящий аварский хинкал и чуду с творогом, и направились обратно в Махачкалу.

 

 

По дороге, воспользовавшись автостопам, к нам сели два туриста из Москвы- Евгения и Дмитрий. Они приехали на 1,5 дня в Дагестан, и за это время побывали: в Хунзахе, Салтинском водопаде, на Ирангайской ГЭС, Чохе, Ботлихе и Гамсутле. Из Дагестана они улетали с огромными положительными эмоциями.

 

 

Я сделал вывод, что да, красота своя есть везде, но именно в Дагестане есть все: и море, и горы, и водопады, красивые леса, аулы-призраки, богатая История и многое другое. Любите свой родной край !!!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×