>
90-летие коллективизации в Афанасьевске

90-летие коллективизации в Афанасьевске

ОбЗоркий взгляд

13 октября, в День работников сельского хозяйства, жители МО «Афанасьевское» Верхнетоемского района Архангельской области отмечали круглую дату — 90-летие коллективизации. В ноябре 1929 года на Афанасьевской земле появилась первая коммуна «Равенство», позднее переименованная в коммуну имени В.И. Ленина.

 

 

Началась праздничная программа с открытия парка механизаторов, где накануне был установлен Памятный камень. На открытии выступили С.В. Коптяев и А.В. Шкрябин, они вспомнили основные вехи из истории колхоза, говорили о значимости нынешнего события, а инициатор возрождения парка – последний председатель СХПК имени В.И. Ленина Сергей Николаевич Лагунов в своём выступлении напомнил о том, что благодаря инициативным жителям и администрации поселения в сентябре здесь состоялся субботник и выразил надежду, что с этого дня у этого места официальный статус парковой зоны. А затем в Доме культуры жителей Афанасьевска ждал торжок, на котором можно было продать или купить продукцию, произведённую в селе.

 

 

Афанасьевцы могли посетить также фотовыставку под названием «Это было недавно, это было давно!». На ней были представлены 33 фотографии большей частью времён действия коммуны и частично – времён действия колхоза в 70-80-е годы.

 

 

Завершился праздник концертом. Со сцены звучали песни о прошедших годах и молодости и о сегодняшней жизни села в исполнении вокальных групп «Встреча» и «Сударушки-девушки», Г.Н. Коптяевой, Н.М. Севастьяновой, Н.Л. Крутиковой и С.А. Викторовой.

Видео

Комментарии (1)

Видео не воспроизводится? Вот ссылка https://youtu.be/YZcvmOyf_RA

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×