>
Сила мастерства

Сила мастерства

Спортивный комментатор

В первый уик-энд октября Калининград принял мастеров и любителей плавания на IV этапе Кубка Прибалтики «Супермастерс». Очередной турнир, площадкой которого стал бассейн БФУ им. Канта, собрал более 50 участников из стран Ближнего Зарубежья и городов России.

 

 

Формат соревнований предполагал участие каждого спортсмена в пяти заплывах: 50 метров вольным стилем, 50 метров брассом, 50 метров на спине, 50 метров баттерфляем и 100 метров комплексным плаванием. Перерывы между стартами — короткие, поэтому для многих из участников преодоление этих дистанций стало своеобразным испытанием. Напомню, что движение «Мастерс» объединяет пловцов в возрасте от 25 лет, последующих ограничений не существует. На этом этапе Кубка Прибалтики самыми возрастными стартующими были представители категории 70-74 среди мужчин и 60-64 среди женщин. Хотя и они, с заметным энтузиазмом проплывали дистанции одну за одной.

 

 

Несмотря на убедительное количество представителей местного клуба «Прегель», трибуны спорткомплекса оставались пустыми на протяжении соревновательного дня. У калининградцев нет особых традиций посещения подобных турниров, многим интересно исключительно профессиональное плавание.

 

 

Знаете, а у этих мастеров есть чему поучиться и есть кем гордиться. Человек, не приближённый к водным дорожкам, вряд ли оценит упорство и силу духа ветеранов спорта, проплывающих пять спринтерских серий с восхищающими результатами в течение двух часов. Но тот, кто хотя бы раз начинал тренировки в бассейне, поддержит этот вызов и не останется равнодушным после увиденных заплывов.

 

 

В Калининграде успешно выступили представители клубов «Цунами»(Ярославль) – Лариса Наговицына, двукратная чемпионка мира в категории «Masters» 2019 года, и «Mad Wave» (Санкт-Петербург) – заслуженный мастер спорта, серебреный призёр Олимпийских игр 1996 года в эстафете 4 по 100 метров, многократный чемпион мира «Masters» – Владимир Предкин. Оба спортсмена возглавили абсолютный зачёт четвертого этапа.

 

 

Серию победных выступлений продлила Регина Сыч – мастер спорта международного класса, чемпионка мира «Masters» 2017 года, рекордсменка России из калининградского клуба «Прегель». Пять дистанций и пять абсолютных побед – результат, позволяющий войти в символическую пятерку чемпионов октябрьского этапа.

 

 

Напомню, заключительный старт Кубка Прибалтики пройдёт в начале декабря в Таллине (Эстония). Там калининградские спортсмены смогут побороться за высокие позиции в итоговом рейтинге и улучшить личные рекорды.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×