>
Жестокость молодежи или как найти жертву для издевательств и унижений

Жестокость молодежи или как найти жертву для издевательств и унижений

ОбЗоркий взгляд

Ни для кого не секрет, что современное общество довольно жестоко и не приспособленному человеку довольно трудно прожить в мире, не имея при этом достаточного саморазвития. Ярче всего данная проблема современного общества отражена в повседневной жизни молодежи.

 

 

Одним из глобальных вопросов, который остро встаёт ежедневно перед многими людьми, является взаимоотношения и отсутствие уважения среди подростков, школьников и молодых людей в коллективе и обществе в целом. Зачастую складывается, что более сильные, в моральном и физическом плане, граждане предвзято и неуважительно относятся к тем, кто слабее них. Как правило, это высказывается в публичном унижении и оскорблении человека, моральном давлении, и чаще всего в дальнейшем приводит к физическому воздействию и рукоприкладству, а также болевым и неприятным для человека приколам и так называемым «подколкам». В большинстве случаев данные действия происходят массово: несколько человек из определенного коллектива объединяются в единую толпу и оказывают неприятное воздействие на одного или нескольких человек.

 

 

 

Как же происходит так, что человек вдруг становится жертвой унижения и неприятным для других ? Материальное положение, физическое развитие, стиль одежды, прическа, внешность, музыкальные вкусы — все это может стать причиной зарождения конфликтных ситуаций и поводом для унижения. Люди ищут среди других так называемое «слабое звено» и пытаются оказывать на него давление и воздействие. Наиболее частой причиной такого отношения является то, что человек, как «белая ворона», не похож на других и выделяется из толпы в лучшую (реже в худшую) сторону. Даже если жертва неприязни и унижений намного лучше своих обидчиков, предвзятость и презрение может вспыхнуть по причине зависти. В таком случае, если вовремя не пресечь и не остановить обидчиков, конфликт может перерасти в постоянство. Большую роль в поведении молодежи играют доброта, воспитание, человечность, уважение к окружающим и другие человеческие качества, которые зачастую отсутствуют у обидчиков.

 

 

 

В сентябре 2017 года в одно из Ивантеевских школ Подмосковья в класс во время урока ворвался вооруженный ученик и напал на учителя и одноклассников. После проведения расследования выяснилось, что у нападавшего на протяжении долгого времени возникали конфликты с одноклассниками и учителями школы. По причине этого преступник заранее спланировал нападение и в один из дней ворвался в школу.

 

 

 

Подобная ситуация показана в фильме «Класс» 2007 года выпуска. По сюжету фильма выпускник одной из эстонских школ Йозеп, который слабее других учеников и не похож на них, терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассников. Никак не реагируя на глупые шутки ребят, он провоцирует их продолжить насмехаться над ним, но за него заступаться одноклассник — один из бывших насмешников — Каспер. После развития событий Каспер становится жертвой унижения бывших друзей, которые решают отомстит ему за предательство. Тогда Каспер и Йозеп объединяются и планируют разобраться с проблемой навсегда… Кино заканчивается нападением главных героев на одноклассников и перестрелкой прямо в школе во время перемены, после которой один из нападающих покончил жизнь самоубийством.

 

 

 

Не так давно в школе 1536 города Москвы подростки избили и опустили головой в унитаз младшеклассника. О случившемся стало известно 1 октября, после того, как видео с избиением попало в сеть. Причиной жестоко поведения стало то, что мальчик поет в ансамбле Ильи Резника и принимает участие в съемках телепередач. Позавидовал успеху, подростки решили унизить пострадавшего ученика. На данный момент по факту произошедшего ведется следствие.

 

 

 

Слабость, доброта и отзывчивость, мягкость людей порой оказывается подставным качеством личности для многих. Таким гражданам очень сложно адаптироваться в реалиях современного жестокого мира, отказать в просьбе или дать отпор обидчикам. Каждый из нас должен более уважительно относиться к окружающим и не проявлять негатив не похожим на нас или чем-то отличающимся людям.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×