>
К ЕГЭ ГОТОВА!

К ЕГЭ ГОТОВА!

Юношеская газета

Ежегодно в России проходит Единый государственный экзамен, который служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы. Кажется, что ещё вчера звенел первый сентябрьский звонок, но время пролетело, и выпускники школ готовятся подвести итоги своей школьной жизни. 

 

 

 

Мы все знаем, что обучение — очень серьёзное дело, от успехов в котором зависит вся будущая жизнь человека. Все хотят учиться хорошо, но не все готовы вкладывать в своё будущее время и силы, как это делает вице-президент детской общественной организации «Волонтёры «Дриады», активист российского движения школьников, выпускница 11«Б» класса МАОУ «СОШ №266» Амина Жексембаева. О подготовке к экзаменам мы поинтересовались при личной встрече с девушкой.

 

 

 

— Здравствуй, Амина. Вот и настаёт ответственный в жизни момент. Переживаешь ли ты по поводу сдачи ЕГЭ?

 

— Конечно, как и любой другой сдающий ЕГЭ, я переживаю.

 

 

 

— Расскажи о предстоящем экзамене, какие эмоции и ощущения связаны с ним?

 

— На самом деле, чем быстрее я приближаюсь к экзаменам, тем сильнее я хочу их сдать, чтобы потом уже не мучиться. Вообще ожидание — это самое тяжёлое во время сдачи любого экзамена.

 

 

 

— Как идёт подготовка? Как давно ты начала готовиться к экзаменам?

 

— Подготовка идёт полным ходом. Постоянные дополнительные занятия, уроки с репетиторами. Надеюсь, это поможет мне при сдаче экзаменов. Но усиленно готовиться я начала, наверное, месяц назад. Ко мне пришло осознание того, что я через несколько месяцев сдаю экзамены и надо не подвести ни себя, ни родителей, ни учителей.

 

 

 

— Амина, я знаю, что ты представляешь активную молодёжь нашего городка. Как получается у тебя совмещать подготовку к экзаменам с дополнительной деятельностью в Доме детского творчества?

 

— Я стараюсь. Конечно, я не всегда правильно распределяю время, но я стараюсь это делать. Мне нравится быть в центре событий, приносить пользу и получать дополнительные знания.

 

 

 

— Насколько я знаю, кроме ДДТ, ты ещё и занимаешься спортом. Как тебе удаётся всё это совмещать?

 

— Просто на этих занятиях я могу расслабиться, отвлечься от учёбы. Мне интересно общение с людьми, интересно заниматься спортом, и тогда мои мысли, можно сказать, проветриваются. Это своеобразный отдых для меня.

 

 

 

— Какие предметы ты выбрала для сдачи ЕГЭ? Почему?

 

— Мои самые любимые предметы — это физика и английский. Английский я сдаю не столько для поступления в университет, а для себя. Мне нравится общаться на этом языке, и я хочу доказать себе, что я знаю английский и могу этот экзамен сдать.

 

 

 

— У выпускников уже была возможность попробовать свои силы на пробных экзаменах. Сложно ли было?

 

— Да, ты находишься под пристальным контролем. Это неприятно, когда ты сидишь под камерами. Сложен не сам экзамен, а осознание того, что во время его сдачи нельзя ни руки под стол класть, ни голову повернуть. Это очень сильно напрягает. Наверное, этого я боюсь больше всего.

 

 

 

— Как ты считаешь, справилась ли ты с пробным экзаменом? Или тебе мешало волнение?

 

— Да, волнение мне мешало, не на всех пробниках я смогла с ним справиться. Мне теперь понятно, что перед экзаменом надо просто выспаться, дать организму отдохнуть. Но я не спала перед пробными экзаменами, до последнего готовилась к ним. Это неправильно. Надо просто выбросить все мысли из головы и просто быть спокойной. И тогда всё, что мы изучали, поможет нам справиться с экзаменами.

 

 

 

— Удобна ли для тебя тестовая форма сдачи экзамена? Что легче — решать тесты или же отвечать развёрнуто?

 

— Мне кажется, это зависит от самого человека, есть люди-гуманитарии и люди, связанные с техническим направлением, я, наверное, больше гуманитарий, люблю разговаривать, и все свои знания мне легче передать словами. А тестовая часть, лично моё мнение, не всегда даёт объективную оценку наших знаний, то есть там четыре варианта ответа, и вероятность того, что я попаду правильно, равна 0,25. Кому-то везёт, это зависит от везения человека.

 

 

 

— Как ты считаешь, на какую категорию школьников рассчитаны экзамены — на среднестатистического ученика, на слабого или же на сильного?

 

— Мне кажется, несложно справиться с экзаменом тому, кто последние два года ходил в школу и занимался. В нашей параллели любой сможет сдать ЕГЭ. Перейти порог очень легко.

 

 

 

— Амина, бытует мнение, что родители волнуются больше, чем их дети выпускники. Как ты думаешь, так ли это?

 

— На своём примере я могу сказать, что моя мама волнуется больше меня, так как переживает за моё будущее. У неё есть жизненный опыт, и она хочет самой лучшей судьбы для меня. Мама мечтает, чтобы я поступила в вуз и получила достойное образование.

 

 

 

— Какие у тебя планы на будущее? Какое учебное заведение ты выбрала для поступления?

 

— Вуз я ещё не выбрала. Но это, скорее всего, будет связано с техническим направлением. Для начала я хочу попробовать себя в этой сфере, так как бытует мнение, что будущее за инженерами.

 

 

 

— Можно поинтересоваться, что тебе больше всего запомнилось за одиннадцать лет школьной жизни?

 

— Перемены, наверное. Общение. Я считаю, что в школу мы ходим ради того, чтобы общаться с такими же ребятами, как и мы, чтобы делиться своими интересами и мыслями. Я считаю, что знания можно получать и дома, с помощью интернета.

 

 

 

— По чему или по кому ты будешь скучать?

 

— По учителям, у меня есть свои любимые педагоги, вот по ним я буду скучать. По Оксане Григорьевне Михедько, учителю физики. Это один из лучших педагогов школы, из тех, которых я люблю всем сердцем. Она мне очень напоминает маму, строгая, но очень добрая. Когда Оксана Григорьевна высказывает требования, я очень сильно боюсь, с другими учителями я могу поспорить и отстаивать свою точку зрения, а вот с ней я просто не хочу.

 

 

 

 

— Что бы ты хотела пожелать учителям, ученикам и будущим выпускникам?

 

— Не волноваться. Нет, конечно, надо думать о своём будущем, но не надо зацикливаться на экзаменах. Экзамены — это не конец жизни, это просто одна из её ступеней, которую просто надо преодолеть. Жизнь вставляет нам палки в колёса для того, чтобы мы закалялись. Трудности делают нас сильнее, поэтому переживать не стоит, просто надо ставить цели и идти к ним. Всё, что ни делается, всё к лучшему — это мой девиз. Учителям я бы пожелала больше терпения, потому что нынешняя молодёжь — это очень своеобразные люди. Подростки зачастую отстаивают свою точку зрения, но при этом не всегда владеют ситуацией. Это лично моё мнение.

 

 

 

— Ну и, наверное, самый главный вопрос. Как ты считаешь, ты сдашь Единый Государственный Экзамен?

 

— Да, Я СДАМ ЕГЭ!

 

 

 

Мы желаем удачи Амине и всем выпускникам на предстоящих экзаменах. Желаем не переживать и не волноваться, взять ситуацию в руки и собрать все свои знания, с большим энтузиазмом и уверенностью ответить на все вопросы и сдать на «отлично» этот экзамен. Ни пуха ни пера!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×