>
В объективе – ТЕАТР

В объективе – ТЕАТР

Юношеская газета

Иваново – прекрасный город. Его памятники, церкви, парки, улицы и здания завораживают. Этот город никогда не стоит на месте, жизнь в нем беспрерывно кипит. И наша выборгская команда окунулась в эту суету.

 

 

 

Но мы приехали не просто полюбоваться красотами города Иваново, а работать! Ведь именно здесь 13-ый год подряд проходит журналистский форум «МедиаШкола», участие в котором можно принять и дистанционно, и очно. Всех участников заранее просят записаться в команды, чтобы начать совместную работу сразу. Традиционно газетные журналисты объединяются в команды, названные по цветам радуги.

 

 

 

В этом году форум собрал более 150 юных журналистов – школьников и студентов – из Ивановской, Нижегородской и Ленинградской областей. Дистанционно к нему присоединились ребята из Новосибирска и Ростова-на-Дону. От медиацентра нашей 14-й школы «14 экспресс Плюс» на очный тур приехали две команды: Даша Ерёменко и Олег Муратов на газетную журналистику, а Алиса Акулич и я, Вероника Бельская, – на тележурналистику.

 

 

 

И вот открытие: волнение, старые знакомые, новые встречи, представление команд, интересные мастер-классы от журналистов и театральных деятелей из Иваново. В Год театра тема форума соответствующая – «Открываем театр».

 

 

 

Во второй день форума для выполнения основных заданий одни команды по жребию посещали музыкальный театр, а другие – кукольный. Наши «печатники» со своей «Зелёной командой» отправились в музыкальный театр на спектакль «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тетя!». Вечером готовились материалы, версталась газета. Вот что об этом говорит Олег Муратов: «На удивление команда попалась очень хорошая. Все работали в полную силу, используя приобретённые навыки. Все помогали друг другу, выдвигали идеи по ходу выполнения заданий. Благодаря слаженным действиям мы создали отличные итоговые медиапродукты». Олег Муратов занимался в своей команде вёрсткой и занял 2 место!

 

 

 

А мы, тележурналисты, попали в 5 команду, в пару к телестудии «23TV». В кукольном театре был спектакль «Как Лиса Медведя обманывала». Спектакль нам понравился. А потом было волшебство закулисья и знакомство с теми, кто дарит зрителям праздник. Нам показали гримерные и костюмерные, рассказали, как делают куклы и даже разрешили ими поуправлять. Вывод однозначный: «Театру быть!» Живые эмоции, магия, атмосфера, люди, диалог между актерами и зрителями, – такого в кино не почувствуешь даже в 7D! Вдохновившись, мы приступили к выполнению задания.

 

 

 

Мы очень хорошо сработались с членами команды Даниилом и Родионом. Все три дня совместного времяпрепровождения казалось, что мы знакомы три года. Работа кипела. «Ещё дубль!», «Микрофон ниже!», «Не поворачивайся спиной в камеру!», «Переснимаем!» – эти и многие другие фразы звучали во время съёмок. Было много весёлых моментов, но мы не забывали о работе. В видеоролик каждый из нас вложил частичку своей души. Сюжет 5 команды занял 1 место. Нашей радости не было предела.

 

 

 

День третий: подведение итогов и закрытие форума. Пресс-конференция и творческие выступления команд. День радостный и грустный одновременно. День позитивных эмоций (школьная газета «14 экспресс», выпуски которой мы посылали для участия в дистанционном этапе, заняла 3 место) и расставания с полюбившимся городом, новыми друзьями.

 

 

 

Мы хотели бы поблагодарить организаторов конкурса «МедиаШкола-2019» за возможность поучиться, завести новых друзей, увидеть новый город, побывать на замечательных спектаклях и поговорить с НАСТОЯЩИМИ актёрами и режиссёрами, своими руками подержать куклу и почувствовать себя кукловодом… и, самое главное, за «разбор полётов» от жюри!

 

 

 

Всё это можно прочувствовать, только поучаствовав в этом конкурсе самому. «МедиаШкола» открывает вам свои двери, и не волнуйтесь – адреналин, новые знания, интересные места и знакомые-единомышленники вам обеспечены!

 

 

 

Огромное спасибо нашей любимой Нине Павловне Ефименко за оптимизм, поддержку, улыбки, муравейники, эклерчики и неиссякаемую веру в нас.

 

 

 

До свидания, Иваново! До новых встреч!

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×