>
Интервью с президентом Лиги юных журналистов

Интервью с президентом Лиги юных журналистов

Юношеская газета

В рамках программы «Окно в журналистику» я встретились с Президентом Лиги юных журналистов Кудрявцевым Павлом Владимировичем. Я расспросила его о детстве, Лиге и творческом пути.

 

 

Лига юных журналистов России – член Союза журналистов России. Она входит в Федеральный реестр Общероссийских общественных организаций. Лига содержит региональные подразделения, одно из них — «ЮНПРЕСС», корреспондентом которого являюсь и я.

 

 

 

Лига юных журналистов – это более 30.000 юных журналистов из 52 регионов России, более 2.000 региональных и школьных изданий (суммарный тираж более 1.500.000 экземпляров), более 100 редакций региональных детских теле и радиопрограмм. Лига позволяет выражать свое мнение юным и начинающим специалистам в сфере медиа, участвовать в различных проектах, мероприятиях и влиять на социальные процессы.

 

 

 

Президент Лиги юных журналистов Кудрявцев Павел Владимирович — выпускник МГИМО и просто очень приятный и открытый молодой человек 29 лет. Павел родился и вырос в маленьком городе Вышний Волочёк в Тверской области. Участие в Лиге начал принимать в 12 лет, когда сотрудничал с областной школьной газетой «Большая перемена», центром Тверского регионального отделения Лиги юных журналистов.

 

 

 

Он часто участвовал в образовательных программах, фестивалях, конкурсах. Ездил в лагерь «Орленок» на смену юных журналистов. Когда запустили форум «Бумеранг», он в 16 лет стал негласным членом оргкомитета и уже помогал в организации форума. Павел любит данную организацию. Он следил за тем, как она развивалась и старался перенять ее традиции, которые заложены основателями, Александром Яковлевичем Школьником и Сергеем Борисовичем Цымбаленко.

 

 

 

Павел признается, что всю жизнь любит проявлять себя. За плечами у него и музыкальная школа, и театральный кружок. Если ему что-то интересно, он берется за это.

 

 

 

Павел с восторгом вспоминает: «На моем пути возникла журналистика. Она была интересна мне. Я хотел писать, хотел уметь выражать словами мысли и вовлекать в свою среду общественность, поэтому и занялся этим».

 

 

 

Больше половины жизни он посвятил Лиге юных журналистов. Сначала участником: в пресс-центрах на различных фестивалях, конкурсах.

 

 

 

В 17 лет стал заниматься организацией и применил свои навыки журналиста, работая в пресс-центре. Павел работал в пресс-службе общественной палаты России, пресс-службе Департамента образования Москвы и Музея Победы. Писал тексты, был ведущим и корреспондентом.

 

 

 

Окончив школу, приехал в Москву и поступил в МГИМО на факультет журналистики.

 

 

 

Параллельно получал опыт и развивал профессиональные навыки. Писал, снимал, сотрудничал, взаимодействовал, чтобы не терять хватку и держать речь «на уровне».

 

 

 

На очередном съезде Лиги юных журналистов России члены региональных отделений и руководство большой структуры согласились, что Павел — лучший претендент на пост нового президента.

 

 

 

Я попросила Павла дать напутствие юным и развивающимся журналистам и вот, что он ответил:

«Вокруг вас сейчас больше возможностей, чем у предыдущих поколений. У вас есть свобода выбора и ваша задача выбирать, искать те возможности, которые помогут вам реализоваться как личностям. Журналистика и Лига юных журналистов – это те инструменты, которые предложены, чтобы воспитывать, реализовывать, расти в чём-то. Организация помогает сформировать жизненную позицию, умение ориентироваться в медиапространстве, что вокруг. Мы живем в потоке информации, воспринимаем этот мир через медиа. Вы должны не просто уметь ориентироваться в нем, воспринимать его, жить им, а уметь фильтровать то, что важно и в дальнейшем стараться сделать его лучше».

 

 

 

Про ребят, объединенных в Лигу, Павел говорит с улыбкой: «Члены Лиги юных журналистов — это разносторонние ребята. Это организация, которая собирает вместе медиалидеров. Таких людей Лига пытается взрастить и воспитать.

 

 

 

Журналист знает, что происходит вокруг. У него цепкий взгляд, острый ум, чувство слова, чистая речь. Он может средствами журналистики, публицистики повести за собой людей, стать лидером через медиасферу. Он умеет слушать и слышать, использует свои возможности по максимуму. Как спортсмен тренирует мышцы, так журналист тренирует чистоту языка, мозг, письменную речь».

 

 

 

И я согласна с этим. Журналист — это тот, кто проявляет инициативу. Если вы активны, заинтересованы и предприимчивы, вступайте в Лигу юных журналистов! Практикуйтесь в написании статей, выражайте свои мысли и развивайте свои навыки с помощью Лиги.

 

 

 

Вступите в региональное отделение Лиги юных журналистов в своём городе. Если в вашем регионе его нет, вы можете создать свое. Всю информацию вы найдёте на сайте: https://ynpress.com.

 

 

 

Если у вас есть амбиции, желание выражать свое мнение и быть услышанными, то это — шанс. Желаю вам удачи!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×