>
Ручной режим фотоаппарата : режим для самоубийц?

Ручной режим фотоаппарата : режим для самоубийц?

ОбЗоркий взгляд

Какая завеса тайн скрывается за «мануальным» режимом фотоаппарата, особенно для новичков в фотографии? Как, используя непонятные цифры и значения, сделать красивую фотографию?

 

 

 

Разберемся, в каких ситуациях стоит использовать ручной режим. Стоит снимать на ручном режиме, когда есть время настроить фотоаппарат или оно не ограничено (например, съемки пейзажей, портретов), мероприятия, которые проходят при одном освещении.

 

 

 

Не стоит снимать на ручном режиме ситуации, когда времени на настройку фотоаппарата не хватит (например, неожиданно из-за угла мимо вас идет Брэд Питт).

 

 

 

На большинстве фотоаппаратов ручной режим обозначается буквой «M» (от англ. manual — ручной), однако, существуют особенности расположения нужных настроек на каждом фотоаппарате.

 

 

 

Передвинув селектор режимов в положение «M», для начала советуем определиться с выдержкой, чтобы начинать «плясать» от неё. Выдержка — это время, на которое затвор фотоаппарата откроется, и свет попадёт на матрицу. Его обозначают дробью (1/125) или количеством секунд (9»). Чем меньше дробь, тем короче выдержка. Чем короче выдержка, тем чётче будут фотографии, но больше света «сворует» камера. Соответственно чем длиннее выдержка, тем больше света попадёт на матрицу. С помощью этого «трюка» в кромешной темноте, при съёмке с длинной выдержкой и со штатива, можно сделать светлую фотографию.

 

 

С рук стоит снимать при выдержке от 1/100, динамичные мероприятия (например автогонки, кросс) стоит снимать с максимально большой (для соответствующего освещения) выдержкой.

 

 

 

Определившись с выдержкой, нужно определиться с диафрагмой. Диафрагма это зрачок объектива. Если её максимально закрыть, на матрицу попадёт мало света и увеличится глубина резкости, а если открыть — света попадёт больше, но глубины резкости, как при закрытой диафрагме, не будет. Диафрагма обозначается числом «F» (F4.2.…F30). Чем это число больше, тем больше закрыта диафрагма.

 

 

 

Третий важный компонент — чувствительность ISO. Это мера восприимчивости матрицы к свету. Чем оно больше — тем светлее будет фотография, чем оно меньше — тем темнее будет фотография. Но стоит учитывать, что при больших значениях ISO будет намного больше шумов.

 

 

 

Оптимально настроив эти три значения, мы получим красивую картинку. Если один из них будет завышен или занижен — фотография будет тёмной или слишком светлой. Чтобы подкорректировать яркость изображения можно воспользоваться параметром «коррекция экспозиции». Он обозначается квадратом, в котором нарисован плюс и минус. При отрицательных значениях фотография будет темнее, а при положительных светлее.

 

 

 

Не забывайте про баланс белого. Он определяет, какого оттенка будет фотография — тёплого или холодного. Рекомендуем поставить автоматическое определение баланса белого, если вы, конечно, не профессиональный фотограф.

 

 

 

Когда вы научитесь управлять всеми параметрами ручного режима, ваши фотографии получатся ещё лучше, чем на автоматическом режиме.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×