>
Сколько времени ты не боишься провести без телефона?

Сколько времени ты не боишься провести без телефона?

Сколько времени ты можешь не проверять звонки и сообщения на своем мобильном телефоне? Не заряжать его? Положить в ящик и не доставать? Многим подросткам стало не по себе после прочтения этих вопросов. А тебе?

 

 

 

Для страха остаться без смартфона существует даже отдельный термин — номофобия. Фобия остаться без гаджета, как правило, является следствием определенной зависимости.

 

 

 

Часто причиной страха является не сам смартфон, а более глубокие проблемы. Во многих случаях зависимость от гаджета или боязнь остаться без него — страх одиночества.

 

 

 

Отсутствие навыка общения реальном мире рождает желание перенести всё общение в социальные сети, создать там идеальный образ себя. Мигающий от уведомлений мобильный телефон помогает поддержать иллюзию нужности, ведь человеку постоянно кто-то пишет, а значит — нуждается в нем. Но почти во всех случаях это не так.

 

 

 

Что же делать, если ты обнаружил у себя данную фобию?

 

 

 

Для начала подумай, зачем тебе необходим мобильный телефон. Поиграть в «танчики»? Позвонить маме? Просто-напросто «убить время»? Важно быть максимально честным с самим собой.

 

 

 

Далее попытайся сократить время использования смартфона, отключи звук уведомлений и оставь сигнал только для звонков. Ведь тебе не приходится каждую минуту спасать вселенную в виртуальном мире. Если это уж очень тяжело, то отключи телефон, например, на пару часов. Каждый день добавляй к этому времени по 10 минут. Однажды, проведя день с отключенным смартфоном, ты поймешь, что не пропустил чего-то супер-важного.

 

 

 

Последний и универсальный совет – найди новое или займись старым хобби в реальном мире. Нарисуй картину, напиши рассказ, сходи в поход, поиграй в футбол, встреться с друзьями, конечно же, с выключенным телефоном. Совсем скоро от номофобии не останется и следа.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×