>
Путешествие в Валахию

Путешествие в Валахию

Юношеская газета

 

 

 

Пермский ТЮЗ в ноябре представил премьеру спектакля для подростков «Гудбай, Берлин». История путешествия двух закадычных друзей-изгоев через всю Германию в поисках Валахии покорила пермских зрителей.

 

 

 

 

С чего все начиналось?

 

В 2010 году немецкий писатель Вольфганг Херрндорф создал роман «Чик. Гуд бай, Берлин». Этот травелог вошел в сборник «ШАГ 11+», выпущенном Гёте-институтом в 2015 году. По произведениям из сборника ставили спектакли и снимали кино. В 2017 году роман вошёл в серию «Недетские книжки» издательства «Самокат». В 2019 году история дошла и до Перми. Пермский ТЮЗ в ноябре 2019 года поставил пьесу по театральной адаптации Роберта Коалля «Гуд бай, Берлин».

 

 

 

Как же адаптировали европейскую историю под российского юного зрителя?

 

Чик стал не только «русско-азиатским» парнем с «монгольскими глазами», но и стал походить на гопника: мечтал отжать у Майка куртку, ходил в спортивных штанах, в надетых на носки сандалиях, играл четками.

 

 

Изменениям подверглась и Иза (в исполнении Елизаветы Мушеговой). Она много харкалась, была грубее и проще книжной Изы. В оригинальном романе девушка знала математические теоремы и хотела быть красивой телеведущей.

 

 

Пермский ТЮЗ не стеснял актеров: современные танцы, нецензурные жесты, бутылка вместо табуретки, шутки про геев – это не кажется чем-то чуждым, лишним, а дополняет образы героев. Зрители оценили эти моменты, посмеявшись.

 

 

 

Какова атмосфера?

 

Основной прием, которым пользуется автор пьесы, – антитеза. Противопоставляются герои и ситуации. Множество забавных комичных моментов складываются в серьезную историю, даже трагическую. Режиссеру ТЮЗа Константину Яковлеву удалось сохранить живость повествования, пьеса стала комедией, говорящей об алкоголизме, о трудных подростках, о любви к матери и девушке, о войне.

 

 

Когда на сцене оказываются только Майк (Павел Судаков) и Чик (Сергей Трясцын) – история обретает какую-то особую атмосферу. Актеры прекрасно сыграны, их диалоги органичны, их дружбе, взаимопониманию веришь безоговорочно. Однако с другими актерами не всегда все так удачно. Ритм скачет, замедляется, некоторые сцены тянутся.

 

 

Интересная находка оживляет самое начало пьесы: герои разделены на два лагеря. В одном – Майк, Чик, мама Майка, Иза. В другом – все остальные: учителя, одноклассники и отец Майка. Это противостояние двух миров (мечтателей и циников) прошло сквозь весь спектакль. Похожий прием ТЮЗ использует и в спектакле «Капитаны песка».

 

 

Большой вклад в атмосферу вносят декорации. ТЮЗ использовал крутящуюся сцену, чтобы показать постоянное движение героев. К полотну прикреплена половина раздолбанной «Нивы». На самом полотне сменяются граффити, надписи, картинки из комиксов.

 

 

 

Почему история путешествия так актуальна?

 

Пьеса говорит о такой разной любви: между Майком и Татьяной, между Майком и Изой. Любовь вызывает отклик в зрителях, при поцелуе с Изой зал взрывается аплодисментами и криками.

 

 

Режиссер ТЮЗа затронул актуальную тему перестрелок в школах. Ужасы любой войны и подобных трагедий обсуждается героями. Эта тема раскрывается при помощи диалогов с престарелым, немного сумасшедшим воякой. «У меня мозоль на указательном пальце была», — признается бывший коммунист. Андрей Пудов великолепно справляется с ролью Фрикке, с юмором доносит важную мысль зрителям.

 

 

 

Какой же вывод?

 

В конце произведения Майк признается: «С самого детства меня учили, что мир плохой… И, может, действительно 99% людей плохие. Но странно, что нам с Чиком за все время путешествия встречался практически исключительно тот один процент людей, которые не плохие». Майк понимает, что не все люди плохие и сближается с матерью.

 

 

 

Что думают зрители?

 

В кулуарах мне удалось подслушать, что обо всем этом думают школьники. Их мнение было единогласно. Они одобрили постановку: «Я думал, что буду весь спектакль в телефоне сидеть, но мне понравилось. Похоже на американский сериал».

 

 

 

Вы можете сходить на спектакль и сделать собственные выводы о нем. Следующий показ состоится 17 января. Афишу Пермского ТЮЗа вы можете найти по ссылке: https://permtuz.ru/afisha/
Роман можно найти в открытом доступе. Например, https://www.litmir.me/br/?b=257486

Фотографии взяты с сайта Пермского театра юного зрителя — https://permtuz.ru/

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×