>
Том Сойер Фест в Челябинске

Том Сойер Фест в Челябинске

 

 

Вы думаете невозможно принять участие в реконструкции старинного дома школьнику? Возможно, и я это сделал!

 

 

 

В Челябинске я нашел старинный дом по улице Каслинской под номером 137. Он находится в центре города напротив торгового центра.

 

 

Как только открываешь деревянную калитку и заходишь во двор, то сразу погружаешься в атмосферу фестиваля: играет музыка, двор украшают разноцветные флажки и плакаты, рассказывающие об истории этого дома.

 

 

 

Меня встречает организатор фестиваля. Мы с ней знакомимся. Галина, работник реставрационной организации, рассказывает мне о доме:

 

— Дом построен в конце XlX века. С 1889 по 1891 год принадлежал чиновнику А.А.Словохотову. В ноябре 1894 года дом купил челябинский мещанин А.Л.Рябинин — рыбный торговец и владелец кожевенного завода. В промежутке между 1911 и 1916 годами главный дом усадьбы был перестроен после пожара в псевдорусском стиле. Этот облик дома сохранился до наших дней.

 

 

 

Мне интересно, почему именно этот дом выбран для проведения фестиваля и Галина поясняет:

 

— В 1978 году это здание включили в список объектов культурного наследия регионального значения. Реставрируя дом, мы помогаем городу возрождать историческое наследие.

 

 

 

Интересуюсь сколько уже отреставрировали домов в Челябинске и в России. Галина с гордостью рассказывает:

 

— Фестиваль в Челябинске проходит только второй год, в прошлом году мы реставрировали дом на улице Российской, который расположен в центре города, в единственном месте, где сохранились 20 одноэтажных деревянных домов XIX-XX века постройки. Историческую среду не нарушили современными постройками. Эти дома элементы средовой исторической застройки. Они формируют красную линию улицы и образуют пространство, уникальное в своем стилевом и временном единстве. Фестиваль начался в Самаре в 2015 году, а теперь проходит в Казани, Бузулуке, Ельце и других городах. Отреставрировано более 20 домов.

 

 

 

Тем временем на фестиваль подходят основные участники реставрационных работ — добровольцы. Все радостно приветствуют друг друга. Организаторы Галина и Настя торжественно посвящают меня в добровольцы — вручают мне средства индивидуальной защиты: перчатки, очки и респиратор.

 

 

 

Галина собирает всех участников и распределяет задания между нами. Мне выдают металлическую щетку, которой я должен вычищать мелкие резные детали крыльца дома. Делать это сложно, зато деревянные детали крыльца очищаются от столетней пыли и становятся светлыми и пригодными для последующей покраски.

 

 

 

Затем ко мне подходит прораб Павел. Он узнает у меня, чему нас научили на технологии в лицее и предлагает зачищать детали шлифовальной машинкой. Это для меня было новым! Павел проводит мне инструктаж, показывает как пользоваться инструментом. Я начал зачищать резные наличники на окнах. Наличники были невзрачного темно серого цвета, резной узор практически не был виден. После обработки шлифовальной машинкой стала ярко видна красота резного узора.

 

 

 

Я делаю небольшой перерыв и иду посмотреть, чем заняты другие добровольцы. Ребята на веранде зачищают деревянную решетку для витража. Эта решетка уникальна — она сделана без единого гвоздя и без клея. Деревянные детали собраны между собой как пазлы. Представляю, как после реставрации веранда будет выглядеть как деревянная шкатулка со стеклянными вставками.

 

 

 

Я спрашивал добровольцев, для чего они участвуют в этом проекте. Они отвечали, что интересно научиться чему-то новому, важно общаться с позитивными людьми, интересно проводить время и вносить свой вклад в сохранении исторической среды в городе.

 

 

 

После работы они вместе пьют чай, общаются, смотрят фильмы, играют на гитаре, рассказывают про увлечения. Но это будет позже, после девяти часов вечера. А мои три часа уже истекли, и пора уже возвращаться домой. Я немного устал, но рад, что внес свой вклад в реконструкцию исторического дома, познакомился с интересными людьми, научился новому, понял как интересно быть добровольцем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×