>
Как старушку через дорогу переводили

Как старушку через дорогу переводили

Юношеская газета

 

 

Услышав предложение «Сделать доброе дело», у меня в голове сразу всплывало продолжение фразы: «Например, старушку через дорогу перевести». Никогда этого не понимала. То ли старушки в моем городе неправильные, то ли люди добрые дела не делают, то ли я просто не там хожу. Но за все свои 14 с половиной лет такого я не видела ни разу.

 

 

 

На улице совсем не по-зимнему льет ливень, сдобренный сильным ветром. И это в последний день зимних каникул! Вот она, Ленинградская область, вот они, избитые мемы про 360 дней питерского дождя. Почему я не взяла зонтик? Почему именно сегодня выбрала не пуховик с капюшоном, а тоненькое пальтишко? Какова вероятность найти перчатки в сумке? Мимо пролетает машина, окатив светлое драповое пальто и такие же светлые сапоги грязной водой. Налетает очередной порыв, и становится понятно: зонт тут совершенно не поможет. Я его попросту не удержу.

 

 

 

Когда я подошла к светофору, зеленый огонек предательски мигнул. Вот, опять! Если не везет, то не везет во всем. Плюс пара таких долгих минут ожидания на темной холодной улице. В правом ухе шумела какая-то смутно знакомая песня на английском. Наверняка о любви. О чем же еще? Взгляд блуждает по знакомым с самого раннего детства вывескам. Кондитерская, парикмахерская, еще одно кафе, магазин игрушек, красная лампа светофора и… И молодой человек, поддерживающий сгорбленную женщину с ходунками, и будто бы слегка подталкивающий ее вперед.

 

 

 

Пока я осознавала, что это, действительно, то самое «бабушку через дорогу перевести», на пустом перекрестке резко затормозила старенькая серебристая иномарка. Открывается передняя пассажирская дверь, и оттуда прямо под дождь выбегает еще один мужчина. Ну, думаю, побежал кричать на эту «парочку». Да, скорость у них совсем небольшая, но ведь это не специально… А мужчина тем временем молча подхватил бабушку с другой стороны. Дело пошло куда быстрее.

 

 

 

Как только женщина ступила на тротуар, мужчины разбежались в разные стороны, стоявшая посередине дороги машина поехала дольше. Она повернула в арку. И загорелся зеленый свет, я поправила сумку на плече и побежала домой. В чем мораль этой истории? Ее тут нет. Не произошло ничего значимого. Только мне кажется, что эту совсем небольшую сцену я запомню надолго. Просто за пару минут возродившаяся вера в добро успела погаснуть и загореться вновь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×