>
«Горячие сердца»: герои среди нас!

«Горячие сердца»: герои среди нас!

Длинные истории

«Горячее сердце» – это Всероссийская общественно-государственная инициатива. С 1 октября по 1 декабря 2019 года был открыт сбор представлений на награждение в 2020 году. 

 

 

 

Общественные и образовательные организации ежегодно представляют молодых людей (до 23 лет) на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» и Символом «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и за преодоление трудных жизненных ситуаций. Выдвигали когда-то в 2017 году и меня от Костромской области, но лауреатом я не стал, потому что понимал, что «Горячие сердца» — особенные ребята.

 

 

 

Среди моих знакомых ребят есть три лауреата инициативы «Горячее сердце»: Елизавета Радченко, которая не только смогла победить болезнь, но и стала проводить занятия по изобразительному творчеству для детей; Лилия Глушко – за бережное отношение к памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны и Серафим Кулешов. Именно о нём, нашем корреспонденте ЮНПРЕСС, я сегодня и решил вам рассказать.

 

 

 

Обычно родители наслаждаются самыми первыми днями, неделями, месяцами жизни своего ребёнка. Но Серафим родился преждевременно, поэтому реабилитация малыша оказалась очень сложной. Сейчас у Серафима диагностировано множество серьёзных заболеваний. Юноша не унывает, ставит перед собой цели и, невзирая на трудности, достигает их. Он является неоднократным победителем и призёром спортивных соревнований, увлекается журналистикой, пишет рассказы и стихи. Серафим даже успел поработать пресс-атташе Федерации футбола Таганрога.

 

 

 

О дне, когда произошло событие, переменившее жизнь, Серафим вспоминает нечасто: «В селе Приморка, где я провожу каникулы с бабушкой, стояла невыносимая жара. Голубые волны пленяли отдыхающих, и невозможно было не пойти на море. Я решил искупаться. Спустя некоторое время, услышал детские крики. Недалеко от меня маленькая девочка пыталась выплыть из беспощадной водяной ловушки. Плавать малышка ещё не умела. Недолго думая, я кинулся спасать тёмноволосую девчушку. Сократил дистанцию, подхватил утопающую и направился к берегу. Миссия выполнена! Милым детским голоском девочка сказала мне: «Спасибо большое, дяденька-спасатель!». А я немного покраснел и улыбнулся. Ну а сам, честно сказать, не понял, как всё получилось, ведь мне и без нагрузки плавать было не так просто, одна рука почти не работает. Возможно, выброс адреналина помог моему организму. К счастью, все остались живы, а это самое главное!».

 

 

 

Неважно, что Серафим живёт в Ростове-на-Дону, а я – в Костроме, мы быстро договорились об интервью.

 

 

– Серафим, ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, обычно усиленно опекают, особенно в детстве. Но как вместо спокойной и размеренной жизни, ты оказался в самой гуще конкурсного движения?

 

 

– Конечно, ничего этого не было бы без помощи окружающих меня людей. Я благодарен каждому, кто идёт со мной по этому сложному, но интересному и приятному пути под названием «жизнь». Моя семья, мои друзья, родные и близкие — это те, кто сделал меня таким.

 

 

 

– Изучая интернет-ресурсы, я узнал, что ты учился в школе Успеха. А какое значение в твоей жизни сыграла школа и учителя?

 

 

– Безусловно, огромный вклад в мое развитие внесла 26 школа города Таганрога, в которой я обучался с первого по одиннадцатый класс. Моя первая учительница Лукьянова Алла Ивановна,

 

 

 

классный руководитель Данченко Татьяна Юрьевна, преподаватель математики Терновых Анна Константиновна…

 

 

 

Не могу не упомянуть и учителя русского языка и литературы Гарькавскую Ольгу Геннадьевну, ведь, в том числе благодаря её стараниям и поддержке, я одержал победы в различных олимпиадах и конкурсах, успешно сдал ЕГЭ и поступил в университет.

 

 

Уроки литературы и русского языка сильно повлияли на выбор моей профессии журналиста, именно на них я полюбил произведения русских писателей, научился создавать как художественные, так и публицистические тексты. И первые свои работы я создал под их влиянием, они стали неким толчком для моего профессионального развития и сделали мою речь более грамотной и разнообразной.

 

Если перечислять всех, интервью будет длиться очень долго. Могу сказать одно — без учителей я стал бы совсем другим человеком… Сейчас я учусь в ЮФУ, но все равно периодически приезжаю в Таганрог и навещаю родную школу, место, в котором я вырос и получил качественное образование.

 

 

 

– Ты – тот самый школьник из Таганрога, который во время Чемпионата мира вывел на футбольное поле в Санкт-Петербурге сборные Англии и Бельгии?

 

 

– Да, я выиграл это право в конкурсе от партнеров мирового первенства. Впервые о конкурсах в рамках молодежной программы мундиаля услышал еще на Кубке Конфедераций в прошлом году. Конечно, захотелось попробовать свои силы, ведь такое масштабное событие – Чемпионат мира по футболу, в нашей стране, возможно, не пройдет еще очень долгое время.

 

 

С тех пор начал активно искать информацию, листать страницы сайтов. В начале года «Coca-Cola» объявила о начале конкурса, вернее даже творческого задания, победители которого получали право стать часть официального матча. По условиям организаторов, нужно было собрать свою команду поддержки, совместно сфотографироваться на фоне лимитированной баночки напитка и выложить файл в приложение. С помощью родителей и друзей, за что им огромное спасибо, были сделаны несколько удачных кадров. И вот, за несколько дней до старта турнира на официальной странице конкурса в социальных сетях появились результаты, где среди победителей была и моя фамилия. Честно говоря, осознание произошедшего пришло не сразу.

 

На этом матче я выносил монетку для судейской бригады.

 

На заключительном матче в Ростове-на-Дону мне посчастливилось выносить флаг «Living football”. Такую возможность предоставила уже кампания «Adidas» за победу в другом конкурсе.

 

 

 

– Теперь ты стал студентом. А что ты планируешь сейчас? Какие перемены ожидаешь в своей жизни?

– Я продолжаю идти вперед и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Буду рад, если своим примером смогу вдохновить кого-то. Желаю всем удачи и достижения целей!

 

 

История Серафима служит отличным примером того, что у каждого человека безграничные возможности, каждый способен сделать многое. Главное – верить в себя!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×