>
Европейский старт в олимпийский год

Европейский старт в олимпийский год

Новости

Международные соревнования «EURO MEET» 24-26 января принимал Люксембург. Звёзды мирового плавания, активно набирающие форму, и юниоры, готовящиеся к сезону в плотной конкуренции, выступили на одном из первых турниров олимпийской квалификации. Пока российская элита плавания и кандидаты в команду завершали сборы в тёплых прибрежных странах и на спортивных базах, европейские лидеры начинали год в соревновательном графике.

 

 

До самого ожидаемого события не только в мире плавания, но и в спортивной Вселенной, — Олимпийских игр в Токио – 6 месяцев. Никто однозначно не скажет, увидят ли болельщики в столице Японии российских спортсменов вовсе, с флагом или без него. Но турнир не отменяется, плыть будут сильнейшие, а побеждать единицы. В протоколах одного из первых соревнований года имена уже состоявшихся олимпийцев и тех, кто может сделать лето 2020 года  жарким.

 

 


Один за всех, все за одного

Январский турнир в Люксембурге отличается клубным форматом, господствующим над национальной пропиской спортсмена. Атлеты представляют определенную команду, но их партнёры не обязательно выступают за ту же страну.

 

Результатам же могут позавидовать два этапа Чемпионский серии FINA в Китае, организаторы которой сконцентрировались на приглашении топовых спортсменов. Они приезжали в Шэньчжэнь и Пекин в середине этого месяца. Однако у чемпионов состав тоже оказался разнородным: немногие американские и европейские лидеры захотели лететь в Азию. В итоге: насыщенные заплывами дни спустя две недели после начала года, яркие вспышки в результатах японцев и их соседей, стабильность, находящихся под тренировочной нагрузкой участников.

 

 

 

Звёздный десант

«EURO MEET» не остался без внимания элиты: командные задачи выполнены, рекорды соревнований установлены. Трёхкратная олимпийская чемпионка из Венгрии, представляющая собственный клуб, Катинка Хоссу с первого старта подтвердила многолетний статус «Iron Lady» («железная леди» – прим. автора), выигрывая дистанцию 400 метров комплексом с отрывом 9 секунд. Украинский стайер Михаил Романчук, выступающий за команду «Energy Standart», установил рекорд турнира (показал лучшее время среди всех участников подобного заплыва за историю проведения этих соревнований — прим. автора), завершив заплыв с привлекательными для первой в сезоне дистанции 1500 метров вольным стилем цифрами 14.53,38. Недавний итальянский юниор Томас Чеккон финишировал с таким же достижением на дистанции 100 метров на спине, 53,80 в копилку 2020 года. Шведка Сара Сьострем отличилась результатом: неолимпийский «полтинник» баттерфляем она проплыла за 25,12 (семь десятых к собственному рекорду мира). Также за представительницей клуба «Energy Standart» осталось ещё три победы и два рекорда соревнований.

 

 

 

Московская молодёжь

Нашу страну на этих международных соревнованиях представляла команда ребят спортивной школы «Юность Москвы». Они уже успели отличиться на всероссийских турнирах и теперь покорили Европу. Победу среди юношей 15-16 лет на дистанции 50 метров баттерфляем одержал Матвей Чесаков. Степан Калабин стал трёхкратным бронзовым призёром. Ещё две медали за третье место в копилку столичной спортивной школы добавил Ярослав Костиков.

 

 

 

Чемпионы будущего

Сенсацией соревнований стал рекорд мира среди юниоров и серебро Владислава Бухова на дистанции 50 метров баттерфляй (23,14). Украинец 2002 года рождения уступил в главном финале семь сотых и золотую медаль своему соотечественнику и действующему обладателю высшего абсолютного результата в мире Андрею Говорову. Во второй день к этому достижению 18-летний рекордсмен добавил бронзу и олимпийскую лицензию на дистанции 50 метром вольным стилем.
Кто, если не юниоры, будет зажигать огни японской столицы?

 

 

 

Фото из архива соревнований @luxembourgeuromeet

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×