>
Будущее в наших руках!

Будущее в наших руках!

Юношеская газета

Современное поколение должно помнить историю своих прабабушек и прадедушек, которые умирали от холода и голода во время блокады, проливали кровь на полях сражений и рисковали своей жизнью, чтобы подарить нам светлое будущие с мирным небом над головой.

 

 

Каждый год в Курске проходят разные мероприятия, акции и выставки, посвящённые Великой Отечественной войне, чтобы люди помнили и гордились подвигом своих предков, не забывали историю родного города и любили Родину. Поэтому вместе с командой юных фотографов я посетила выставку, посвящённую освобождению города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

 

Выставка проходила в Администрации города, а инициатором этой идеи стала Лариса Николаевна Холтобина . Она – директор музея «Юные защитники Родины», поэтому осуществить идею выставки «Факел мальчишеской славы» было очень интересно.

 

 

 

На открытии я познакомилась с родственниками ветеранов войны, которые рассказывали истории своих прадедушек и прабабушек, собирали информацию для выставки и делились материалами. Мы встретились c ветеранами, которые делились страшными историями о войне и блокаде. На открытии были ребята из кадетских школ. Они читали стихи на военную тематику и пели песни вместе с ветеранами Великой Отечественной войны.

 

 

 

После открытия выставки, я смогла задать вопросы Ларисе Николаевне.

 

 

 

– Почему выставка называется «Факел мальчишеской славы»?

 

– «Факел мальчишеской славы» – это выставка нашего музея, который посвящён юным ребятам, молодым девушкам и детям, отдавшим долг и защищавшим честь Родины. Те самые мальчишки, которые держали оружие в руках и шли на фронт, рискуя своей жизнью. Девушки, которые помогали медсестрам ухаживать за ранеными. Они кормили и лечили солдат, а маленькие ребята помогали военным во время войны. Само название музея мы решили взять из стихотворения, которое посвятили нашему музею.

 

 

 

 – Лариса Семёновна, вы полностью погрузились в атмосферу выставки?

 

– Безусловно! С ранних лет меня интересовала история России, поэтому ещё в школьном возрасте я пришла в музей, где работаю до сих пор.

 

 

 

 – Как думаете, наше и будущие поколения будут гордиться и помнить тех, кто отдал свою жизнь за нас?

 

– Обязательно! Это история, которая никогда не будет забыта, а отдельная группа молодёжи будет глубже изучать историю России. Даже сейчас есть такие работы и мероприятия, где дети, подростки и юноши проявляют свой интерес и инициативу в изучении истории страны. А сколько много работ было посвящено 75-летию Великой Отечественной войны, даже стихи и прозу пишут, поэтому я уверена, что наше поколение будет помнить историю России и родного города.

 

 

Посещение выставки оставило хорошее впечатление:  я узнала новые эпизоды истории родного города и лично поговорила с ветеранами войны.

 

 

 

Нужно помнить историю страны и города, несмотря на то, сколько времени прошло с момента события, потому что это – большая честь и слава тем, кто отдал свою жизнь ради нас и нашего будущего. Мы, поколение правнуков, должны гордиться своими предками, любить Родину и защищать её, чтобы в будущем не было войн и конфликтов.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×