>
В СПбГУ открылась Зимняя социогуманитарная школа для участников олимпиады «Я — профессионал»

В СПбГУ открылась Зимняя социогуманитарная школа для участников олимпиады «Я — профессионал»

Новости

4 февраля в Санкт-Петербурге на базе СПбГУ стартовала Зимняя социогуманитарная школа. Ее участниками стал 271 студент из 59 регионов и 127 вузов страны. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 

 

 

В период с 4 по 8 февраля на площадке отеля «Азимут» Санкт-Петербургский государственный университет проведет зимнюю школу для активных и мотивированных участников олимпиады «Я — профессионал». Занятия на школе проводятся параллельно по двум различным направлениям — по юриспруденции и по языкознанию и литературоведению. Однако некоторые лекции будут потоковыми и соберут всех участников школы.

 

 

 

«Школы, которые проводит олимпиада «Я — профессионал»,  нацелены на то, чтобы погрузить ребят в профессию, дать им возможность познакомиться и пообщаться друг с другом. Именно на подобных мероприятиях они обретают связи, а, точнее, профессиональные знакомства, которые будут очень полезны в будущем. Ведь каждый спикер школы — это авторитетный эксперт и состоявшийся профессионал в своей области», рассказал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

 

 

 

«Зимняя школа СПбГУ — это отличная возможность для формирования и развития профессиональных и личностных компетенций. Ее участники смогут узнать об актуальных трендах на рынке труда, изменениях в социально-гуманитарных науках, а также зарекомендовать себя перед будущими работодателями и приобрести деловые связи. Мы заинтересованы в талантливых и мотивированных студентах. Победители олимпиады «Я — профессионал» смогут воспользоваться преимуществом при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, в том числе и в Санкт-Петербургский государственный университет», — отметила первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

 

В течение пяти дней участники Зимней социогуманитарной школы смогут посетить лекции ведущих отраслевых экспертов и преподавателей СПбГУ, различные семинарские занятия, тренинги и мастер-классы, а также консультации HR-специалистов из компаний-работодателей. Занятия школы разделены по следующим тематическим блокам: «Междисциплинарные подходы в образовании», «Знания», «Навыки» и «Обмен опытом». Кроме того, в программу включены интеллектуальные и карьерные игры, проектная работа, квесты и экскурсии.

 

«Зимние школы — это вишенка на торте. Участники не получают от этих форумов ни баллов, ни дополнительных фишек, но получают гигантский опыт. Для студентов это выход за пределы университетской учебы, это первая встреча с другими участниками проекта, со своими единомышленниками. На школах ребята встречаются и с потенциальными работодателями, которые рассказывают о перспективах профессии и о своем подходе к выбору сотрудников. Большей частью спикеры зимних школ — первые лица компаний. И те профессиональные связи, которые сформировались у студентов на школе, будут работать на них самих и в дальнейшем», — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

 

 

 

Санкт-Петербургский государственный университет – в числе 26 вузов-организаторов олимпиады по двум направлениям: «Языкознание и литературоведение» и «Юриспруденция». На них подано более 19 и более 15 тысяч заявок соответственно.

 

 

 

Зимние школы олимпиады — это образовательные форумы, на которые приглашаются участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — Банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания, а по агрономии и агроинженерии — Россельхозбанк.

 

 

 

Помимо зимних школ, в январе-феврале проходит заключительный очный этап олимпиады «Я — профессионал». Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

 

 

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

 

 

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ — Территория самоуправления», соревнования по   профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×