>
Под парусом

Под парусом

Юношеская газета

Казалось бы, годы делают жизнь монотонной и скучной. Но только не Сегаля Леонида – жителя города Выборга. Сегаль Леонид Евгеньевич в свои 66 лет ведёт очень активную жизнь: занимается дополнительным образованием и даже выходит в море.

 

 

Лев Николаевич Толстой считал, что движение и изменчивость – это жизнь. Таким лозунгом руководствуется и 37 школа города Выборга, постоянно внедряя новшества, придумывая новые способы обучения детей, сотрудничая с разными учебными заведениями и организациями.

 

 

 

«Юнги Выборга» – одно из объединений туристско-краеведческого направления. Руководит этим кружком капитан второго ранга Сегаль Леонид Евгеньевич.

 

 

 

Леонид Евгеньевич мир повидал: в 1992 году на паруснике «Паллада» совершил кругосветку. Он – штурман дальнего плавания, капитан второго ранга запаса, мастер спорта по дальним плаваниям на яхтах. А еще доцент кафедры судовождения и заместитель декана по практике Дальрыбвтуза.

 

 

 

Что за человек Леонид Евгеньевич? Мне удалось побеседовать с ним. Я удивилась насколько интересная у него жизнь!

 

– Родился я среди Уральских гор в Свердловской области в г. Алапаевске — это небольшой промышленный центр. Проучился я там 10 лет и в 1972 году закончил школу. После окончания я уехал во Владивосток, где поступил в Тихоокеанское Высшее Военно-морское училище; успешно его закончил и получил специальность «инженер-штурман-офицер».

 

По стечению обстоятельств я начал работать преподавателем в Тихоокеанском училище, учил курсантов штурманской науке. После развала СССР все начало меняться, переделываться, что мне очень не понравилось, и я ушел в июле 1991 г. в плавание: на корабле «Паллада» отправился в Америку. Это была международная экспедиция с американцами, вместе мы праздновали открытие Аляски. А в плавание отправлялись мы из Владивостока в сторону Камчатки и Америки.

 

 

 

— Леонид Евгеньевич, какие трудности встречались у Вас на пути?

 

– Ну, самая главная трудность — это я сам, сам себе враг. Было трудно бороться с собой. Также люди создавали трудности. Я 11 месяцев провел в море на мостике со вторым штурманом. Мы работали душа в душу (так мне казалось)! Потом я узнаю, что мой напарник наушничает обо мне вышестоящему начальству. Вот так вот! Люди могут подвести и разочаровать, а море—никогда! В море хорошо, шторма мы не боимся.

 

 

 

— В школе Вы работаете педагогом дополнительного образования. В чем заключается Ваша работа? Проводите ли Вы какие-нибудь мероприятия?

 

– Ну, изначально задумывалось сформировать морской класс, но в итоге, получился морской клуб. Начали мы очень хорошо. Сначала я рассказывал о море в классе, затем мы с тремя ребятами решили отправиться в плаванье. Сели мы с Холмовым Глебом, Телятниковым Никитой и Шуплецовым Максимом на яхту и ушли на неделю в Санкт — Петербург

 

 

 

— С какого возраста можно осваивать морское дело?

 

– С пелёнок! Вообще, в морской парусной яхте берут с 8-9 лет.

 

 

 

— И с какого возраста они выходят в море?

 

– Да сразу почти! Самая первая яхта — это «Оптимист», с одним парусом.

 

 

 

 – Девочки могут вступить в Ваш клуб?

 

– Должны. Они и занимаются в клубе. У нас во Владивостоке есть несколько женских экипажей. Часто они устраивают гонки, соревнования с мужскими экипажами. И, как-то спрашивают Александру Иванову, сложно ли соревноваться с мужчинами, на что она отвечает:» Все хорошо, только вот с мужиками гоняться сложнее, у них руки сильнее». А так, ходить и кататься, и даже в гонках участвовать они могут, все это доступно.

 

 

 

Сам Леонид Евгеньевич считает, что лучше всего в его группу ходить детям 13-16 лет — это самый удобный возраст. Его, бывалого моряка, очень печалит, что мало ребят идёт в клуб, чаще выбирают компьютерные игры. Но он надеется, что к концу учебного года в «Юнгах Выборга» будет большее количество учеников, которые отправятся в настоящее большое плавание. Ведь в следующем году планируется грандиозное путешествие в честь 230-летия окончания русско-шведской войны и будет реконструировано морское сражение. Хорошо было бы и нашей школе принять в этом участие!

 

 

 

Я очень надеюсь, что ученики 37 школы заинтересуются морским делом и запишутся в «Юнги Выборга». Леонид Евгеньевич Сегаль уже Вас ждет!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×