>
Юбилей метеорита: необыкновенное чудо

Юбилей метеорита: необыкновенное чудо

Юношеская газета

Большинство жителей Челябинской области запомнили этот день до конца своей жизни и передают воспоминания о нём следующему поколению. Несостоявшийся конец света для Южного Урала — 15 февраля 2013 года. В 7 часов утра в атмосферу вошла огромная каменная глыба весом в 10 ТЫСЯЧ ТОНН, позже, когда осколки взвешивали, сломались весы!

 

 

 

После прохождения всех слоёв атмосферы метеорит раскололся на несколько кусочков и разлетелся по всей области. На многочисленных видеозаписях свидетелей кажется, будто что-то разбивает огромную глыбу, чтобы удар о землю был не такой сильный. Объяснения этому до сих пор нет.

 

 

 

На самом деле в день падения метеорита никто не знал, что происходит. Даже у спецслужб точная информация появилась только через несколько часов. Были разные версии: падение самолёта, учения, война. Жителям Южного Урала очень повезло, что инопланетный гость приземлился в озеро, а не в дома или завод.

 

 

 

Средний вес каждого осколка составлял около 600 килограммов. По оценкам специалистов, мощность взрыва была порядка 500 килотонн в эквиваленте тротила, что в 12 раз мощнее взрыва бомбы над Хиросимой. Несмотря на то, что это второй по величине метеорит за всю историю человечества, ни один человек не погиб. Это настоящие чудо!

 

 

 

Совсем скоро Челябинскому метеориту исполнится 7 лет. После долгой работы по поднятию метеорита из озера Чебаркуль его перевезли в Исторический музей в Челябинск. Несмотря на то, что за 7 лет его изучили миллионы экспертов и учёных, метеорит всё равно считается опасным для человечества. В 2018 году исследователи из Америки, Германии и Китая, а также специалист NASA и РКН приезжали в Челябинск для изучения метеорита, именно тогда был вынесен вердикт о возможной опасности космического гостя для человечества. Для безопасности, и чтобы комический гость не разрушался со временем, властями Челябинска было принято решение поместить его под специальный непроницаемый колпак. Сейчас посмотреть на метеорит может каждый в центральном зале музея, толпа туристов за семь лет не иссякла.

 

 

 

В декабре челябинцев поразила шокирующая новость. В 15:30 14 декабря 2019 года купол над метеоритом начал подниматься. Уже в 16.00 на место приехали экстренные службы города, а также специальная бригада МЧС. Техники не нашли ни одной неполадки и так не дали объяснение случившемуся. Звучит странно, но большинство учёных считают, что какие-то внеземные силы помогли метеориту.

 

 

 

Также в декабре «украли» метеорит из музея. На самом деле это невнимательность сотрудников. Один из осколков был взят геологом на исследование.

 

 

Мало кто знает, но 15 февраля 2013 года, в день падения метеорита, в регионе родилось 150 детей. В этом году они уже пойдут в школу. Краеведческий музей ищет фотографии этих детей для выставки. Уже 15 найдено.

 

 

Самый большой осколок метеорита весом в 600 килограмм стоит примерно 1 млрд рублей. Счастливчики, которые тоже нашли маленькие осколки продают их за 25 тысяч, но ещё в прошлом году был принят закон о запрете продажи осколков. ВСЕ части метеорита являются собственностью государства и охраняются законом, не поддавайтесь покупайте «сувениры» у мошенников!
Что это на самом деле? Решайте сами!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×