>
На Пискаревском кладбище всегда холодно

На Пискаревском кладбище всегда холодно

Эссе

По всей стране прокатилась волна памятных мероприятий, связанных с годовщиной снятия блокады Ленинграда. И «Пискаревка», пожалуй, один из главных символов тех лет.


На Пискаревском кладбище всегда холодно, как бы тепло ты не был одет. Говорят, даже в самом жарком мае здесь хочется укутаться в теплую кофту. Одни утверждают, что здесь плохая энергетика, другие – что тут просто открытое место. Я в ауры и энергии не верю, но жить тут – жилые дома буквально через дорогу! – никогда не смогла бы. Каждое утро видеть из окна место, где всего за пару лет похоронено полмиллиона человек. Место, буквально прочитанное холодом, ужасом, голодом. Брр… «Пискаревка» – единственное кладбище, внушающее в меня ужас.

На Пискаревском кладбище всегда холодно. Из автобуса постепенно выходят ученики с пятого по десятый класс, несколько учителей. Поправляют перчатки, натягивают капюшоны, прячут носы в шарф. Сегодня они участвуют в ежегодной поездке на Пискаревский мемориал, посвященный Дню снятия Блокады Ленинграда.
На Пискаревском кладбище всегда холодно. Смотришь на часовых, а по спине мурашки бегут. Будто не какой-то незнакомый парень, а ты уже столько времени неподвижно стоишь на таком морозе с голой шеей.

На Пискаревском кладбище всегда холодно. И в морозной тишине над братскими могилами разносятся искаженные микрофоном голоса. Сегодня здесь какое-то мероприятие. У самого мемориала много людей, у гранитных надгробий – свежие цветы, а кое-где и кусочки черного хлеба. Обычно здесь совсем пусто. Если честно, я даже просто рядом с «Пискаревкой» ни разу не видела людей. На самом деле, все просто. В это время большинство людей работают или учатся, но какое впечатление от этой пустоты…

На Пискаревском кладбище всегда холодно. А еще светит солнце. Яркое и холодное. Прямо как у Пушкина. Противоречит избитым стереотипам о дождливом Питере, правда? Но это настоящее наблюдение. Во все три мои поездки на «Пискаревке» было необыкновенно солнечно, даже если на других участках пути небо было плотно затянуто тучами. Ощущение, будто все вокруг кричит: «Люди, живите!». Будто это кричат ленинградцы. Они пали за Родину, но она спасена. И действительно хочется жить под этим мирным голубым небом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×