>
Московское народное ополчение. История. Подвиг. Память

Московское народное ополчение. История. Подвиг. Память

Длинные истории

В Московской городской Думе на Пушкинской Площади прошла Вторая Научно-Практическая конференция, посвященная Московскому народному ополчению. Ключевыми словами конференции стали: история, подвиг, память.

 

 

 

В Московской городской Думе на Пушкинской Площади прошла Вторая Научно-Практическая конференция, посвященная Московскому народному ополчению. Ключевыми словами конференции стали: история, подвиг, память.

 

 

 

Сегодня в своей статье я хочу затронуть тему войны и ее последствий в жизни народа. То есть те мысли, которые пришли мне на конференции в конференц-зале Московской Государственной Думы. Там я находилась в окружении ветеранов, потомков ополченцев, депутатов, поисковиков, историков, авторов книг о народном ополчении. И каждый из них говорил о войне, о миллионах погибших. Ведь нет такой семьи в России, которой бы не коснулась война.

 

 

 

К сожалению, время быстротечно. С каждым годом, месяцев, даже днем остается все меньше и меньше людей, из первых уст которых мы можем узнать о правде той войны. Войны, унесшей огромное количество жизней, разрушившей и сожженной сотни тысяч городов и деревень, уничтожившей миллионы людей, только вступающих во взрослую жизнь… Единственное, что не унесла война — это дух патриотизма, любви к своей родине. Этот дух грел людей, когда в летних ботинках они шли по сугробам морозной зимы 1941 года, тогда, когда солдаты дрались врукопашную с врагом, понимая, что победа явно не на их стороне. Дух патриота грел молодых девушек-санитарок, несших на своих плечах в два раза тяжелее ее самой раненого солдата. Он грел людей, лежавших в госпиталях без ног, рук, к которым медленно подкрадывалась смерть. Он грел будущих вдов, оставшихся с младенцами на руках и веривших в возвращение мужей. Он грел каждого, кого затронула война.

 

 

 

Сегодня нам удалось услышать слова последних ветеранов дивизий народного ополчения. Ведь, к сожалению, время безжалостно к возрасту. Но не к нашей памяти.

 

 

 

С точки зрения нас, кого именуют «поколением Z», в нашем геополитическом мире сейчас творится полный разброд. Подмена исторических фактов политическими амбициями, разрывы мирных договоров, санкции против нашей страны, разрушение в Европе памятников освободителям от коричневой чумы… Знаете, как нам трудно во всем этом разобраться, если даже вы не можете? Сегодня я немного прозрела.

 

 

 

«Вы спрашиваете о результатах «агрессий» России?», -когда я услышала эти слова, то напряглась. Выступающий за трибуной зачитал слова финского блогера Вейко Корхоненна в социальной сети FACEBOOK- они таковы:

 

Половина Европы и Часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства…Вся история говорит о том, что именно Россия была последовательна при любом власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена. К сожалению, очень часто при этом она жертвовала своими интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю была аналогична Британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.

Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни. И вот почему вы все, так виноваты перед этой великой страной».
 

 

 

В этом году отмечается 75 лет годовщины Победы. Иногда я думала, почему столько кино, видео, газетных публикаций посвящены этой теме? Вне зависимости от времени года в школах и музеях проходят тысячи концертов и мероприятий. На большинстве была и я, а также была ведущей некоторых из них. Я часто задавалась вопросом: почему так много, ведь три поколения рождены после тех событий?

 

 

 

Сейчас, после экспедиции в г.Вязьму и поездки по местам боевых действий, после многолетней дружбы с Сообществом ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения, экскурсий в музей в нашей школе 1539, разговоров с Артемом Геннадьевичем Поповым, координатором Сообщества потомков ополченцев, работы нашего медиацентра «Альтаир» (педагог Елена Михайловна Фролова) на всевозможных конференциях, возложениях, вахтах Памяти я стала понимать, зачем и кому это все нужно. Это нужно мне. Именно мне, а еще слезам родственников погибших, которые до сих пор лежат в земле без могилы, памятника и возможности положить цветы или зажечь свечу. Они пробуждают во мне дух патриота, Патриота с большой буквы. Эти слезы говорят мне, что нужно обязательно хранить память и передавать ее из поколения в поколение.

 

 

 

Я буду хранить эту Память. Обещаю.

 

А вы?

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×