>
Голоса слепой войны

Голоса слепой войны

Юношеская газета

Война давно закончилась. Почти 75 лет мы отмечаем День Великой Победы, вспоминаем героев, отдавших жизни за счастье и процветание Родины. Однако отголоски войны, как шум в ушах после обстрела, разносятся и сейчас.

Они еще лежат. Солдаты. Когда-то уходили из дома и успокаивали родных обещанием вернуться с победой. Когда-то лежали среди кустов и стреляли, защищая будущее всей нации. Когда-то поднимались в небо, не думая о цене своей жизни. Но им не суждено было уйти с войны, а их семьи так и не смогли получить роковые «похоронки». Имена бесследно пропали. Но спустя столько лет поисковые отряды поднимают «судьбы» воевавших солдат ¬из земли и возвращают их домой к близким. Так спустя десятилетия новогоднее желание дочерей, чтобы папа пришёл домой, исполняется.

Андрей Викторович Лященко и Андрей Николаевич Клементьев занимаются поиском пропавших солдат и связью с родственниками погибших. Их работа подразумевает множество трудностей, как физических, так и моральных. Но, как они говорят, сложно было в блокаду, а найти и доставить человека домой – это победа. Да, мёртвому уже не нужно ничего, но каждый солдат, обменявший собственное счастье на жизнь других поколений, заслуживает быть найденным. Судьба человека не должна оставаться неизвестной для его родственников. «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», — сказал А.В.Суворов. Кто, если не поисковики, «поставит точку в этой проклятой войне»? Конечно не каждый будет найден. Время работает не на нас. Но у кого-то всё ещё есть шанс.

Погибшие солдаты не стали безмолвными тенями среди обгорелого металла. Поднявшись в небо навсегда, они, как звёзды, глядят на нас, как снег, тихо прикасаются руками. Их жизнь продолжается в сердцах тех, кто помнит, неравнодушен и благодарен за мир, свободу и возможность жить здесь и сейчас.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×