>
«ГЕРАЛЬДИКА» — интересная и познавательная наука

«ГЕРАЛЬДИКА» — интересная и познавательная наука

Юношеская газета

Многие считают, что достаточно сложно запомнить флаг или герб какой либо страны. Но зная пару простых особенностей, можно легко их различать и для этого не нужно быть завсегдатаем географии.

 

 

Геральдика (гербоведение; от лат. heraldus «глашатай») — специальная историческая дисциплина, раздел науки «География», занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Является частью эмблематики — группы взаимосвязанных дисциплин, изучающих эмблемы. Отличие гербов от других эмблем заключается в том, что строение, употребление и правовой статус гербов соответствуют особым, исторически сложившимся правилам. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и так далее, объясняет значение тех или иных фигур. Корни геральдики уходят в Средневековье, когда и был разработан специальный геральдический язык.

 

 

Многие люди, не важно, обучаются они в школе или уже давно сами путешествую по странам, хотят знать флаг и(ли) герб той или иной страны…а может быть и несколько.

 

 

Разнообразные очертания эмблем 197 стран отпугивают новичков, ведь запомнить столько информации наизусть дано не каждому. Но начиная с малого — закономерностей, можно спокойно, без особых усилий знать все флаги через 2 месяца, а гербы будет запоминать ещё проще! Ведь на гербах большинства стран присутствуют фрагменты флага этой страны.

 

 

Разберём на примере герба Мексики (см. вложение 1). Эмблема этой страны — орёл, сидящий на кактусе, присутствует и на флаге латиноамериканского государства. Запоминаем простейший флаг Италии — вертикальные зелёная, белая и красная полосы, добавляем Орла и уже получаем совершенно другое государство!

 

 

Если у Мексики герб изображён на флаге, то у Объединённых Арабских Эмиратов (см.вложение 2) всё наоборот. Флаг этой страны, который также легко запомнить, так как он имеет всего 3 цвета, изображён на гербе, на котором опять же орёл (вообще орёл изображают на гербах многих стран: Россия, США, Германия, Польша и др.).

 

 

А как же различить герб страны, флаг которой отличается по содержанию? Тут уже немного по-сложнее, например у Камбоджи (см.вложение 3) на эмблеме изображены слонолев гаджасингха и лев-сингха, нужно знать, что данные мифические животные характерны для стран индийского происхождения (Камбоджа, Шри-Ланка Индия), выбираем из трёх: Индию можно запомнить, так как это очень крупная страна с численностью населения более 1 миллиарда человек. Выбираем между двумя, и тут можно обратить внимание, что на гербе изображена королевская корона. Шри-Ланка по форме правления — республика, значит короны там быть не может, тоже отпадает. Остаётся Камбоджа. Да, нужно знать немного истории и чуть углубленные знания о странах, но без этого никак…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×