>
Увидимся ли вновь…?

Увидимся ли вновь…?

Юношеская газета

Эти строки из воспоминания Виктора Андреевича Ермолаева. В 16 лет он добровольцем записался в народное ополчение и был зачислен в отдельную роту связи при штабе 13-й ДНО, формировавшейся в моей школе.

 

«Виктор слышал незнакомую ему речь и не видел знакомых просторов. Его друзья из Рязани и Ленинграда совсем не походили на тех, кто шагал по улице, такой же незнакомой, как и звуки. Времени на оглядку и размышления не было, одно было понятно: рядом немцы, итальянские фашисты и плен. Успокаивало тоже одно: здесь, в Италии, тоже есть партизаны Сопротивления, а значит, рядом помощь и свобода. Лагерь был огромной территорией, обнесенной колючей проволокой и вышками с автоматчиками.

 

На них подпольщики вышли быстро. Сначала мальчишкам давали небольшие поручения: проинформировать, расследовать. А потом дали самое серьезное: увести у фашистов из-под носа машину с медикаментами и уйти с ней в горы, туда, где отряд.

 

Выбрав момент, когда немцы отсутствовали, ребята стали грузить лекарства, но неожиданно дверь открылась и появился фельдфебель. Заметив, что дверь в склад отворена, он мигом закрыл ее. Мальчишки оказались в ловушке.

 

А дальше была тревога, арест и застенки гестапо, где мучительно долго выбивали признания. Но они молчали. Молчали до того момента, пока их не посадили в крытые машины и повезли в неизвестном направлении. Они попрощались, ведь кто знает, увидятся ли вновь?»

 

Эти строки из воспоминания Виктора Андреевича Ермолаева. В 16 лет он добровольцем записался в народное ополчение и был зачислен в отдельную роту связи при штабе 13-й ДНО, формировавшейся в моей школе. Определенные воинские навыки уже имелись, ведь в школе старшеклассникам преподавали военное дело.

 

Однажды он доставил пакет в 37-й полк, комиссаром которого был Михаил Васильевич Сутягин, парторг завода «Калибр». Командир вскрыл пакет и побледнел: «Это смерть!». Приказ состоял из трех слов: «Ни шагу назад». Тогда из дивизии всех, не достигших восемнадцати лет, отправили домой. Витя в момент отправки был в штабе дивизии и не знал, что его ровесники уже находятся в пути домой. Интересно, если бы он уехал вместе с другими ребятами, как сложилась бы его судьба потом?

 

А потом был Вяземский котел, страшная мясорубка, где полегли многие из его старших товарищей. Потом плен.

 

До 1944 года он провел в тюрьме г.Тренто в Италии. А в ноябре этого же года их с группой заключенных отправили в порядке наказания в г.Верона на сельскохозяйственные работы. И вот тут свершилось нечто сказочное.

 

В присланном отряде заключенных оказался его друг-итальянец Джузеппе, с которым ребята познакомились в камере гестапо. Цель освободиться стала реальной, ибо у них был надежный товарищ, итальянский партизан. Хорошо ориентировавшийся в данной местности, Джузеппе организовал побег. Так Витя с несколькими советскими ребятами оказались в партизанском отряде под командованием Данте Достате в провинции Тренто. Их зачислили в батальон Эпифано Гоби, и они получили возможность продолжить боевой путь вдали от Родины.

 

Шло время, готовилось освобождение городка Рива дель Гардо. Большого сопротивления со стороны немецких войск не было, так как город был под эгидой Красного Креста. Радостно встретили партизан жители города. Веселье, объятия, слезы и скорое окончание войны добавляли праздничного настроения.

 

А дальше ребятам вручили партизанские документы и, получив денежное довольствие, они отправились по указанному маршруту, через всю Италию с на Родину. В городе Таранто находились советские корабли, с которыми можно было добраться до Одессы.

 

Только спустя год после окончания войны Виктор Андреевич возвратился домой. Мать, посмотрев на ноги (Виктор отморозил их в 1942 году, когда защищал станцию Семлево от немцев), горько заплакала и рассказала историю гибели отца и старшего брата.

 

После войны Виктор устроился работать грузчиком в «Мосгорпогрузе», затем закончил курсы прорабов, поступил на подготовительные курсы и сдал экзамены в Московский автодорожный институт.

 

Виктор Андреевич более 45 лет отдавал свои силы и знания строительству автомобильных дорог в Московской области. Его труд был отмечен присвоением звания «Почетный работник автотранспорта России».

 

В 1956 году Михаил Васильевич Сутягин, бывший комиссар 37-го полка, организовал Совет ветеранов войны 140(13) Ростокинской стрелковой дивизии и стал его первым председателем, там Виктор Андреевич стал активно работать в Совете.

 

В последующие годы Совет ветеранов 13 ДНО сделал очень много для увековечивания памяти бойцов дивизии народного ополчения, отдавших свои жизни за Родину, и оказания многосторонней помощи оставшимся в живых ветеранам-ополченцам и семьям погибших.

 

В тот же год на базе школы №270 (сейчас школа №1539) Михаил Васильевич Сутягин, Виктор Андреевич Ермолаев и директор школы Виктор Николаевич Чичварин создали музей Боевой славы 13 Ростокинской дивизии Народного Ополчения, в память о том, что в здании школы в первые дни войны были сформированы части ДНО Ростокинского района. В 1959 году музей начал показ своей экспозиции. Этот музей существует и сейчас, в 2016 году ему исполнилось 60 лет.

 

Недавно в музее состоялась презентация книги «Ростокинская дивизия», где силами Сообщества родственников ополченцев были собраны воспоминания вышедших из окружения бойцов дивизии, свидетельства очевидцев событий, а также документы и фотографии из семейных архивов.

 

Мы, юные корреспонденты медиацентра «Альтаир», брали интервью у участников трогательного праздника «Невоенные военные», делали видеозарисовки об участниках ополчения, фотографировали ветеранов. Одним словом, пытались сохранить для истории и рассказать своим сверстникам об этих героических людях, поистине «невоенных военных». И в каждом воспоминании я слышала имя моего героя – Виктора Андреевича Ермолаева, чье детство и юность начали отсчет в грозные годы.

 

Удивительно, как некоторые люди могут менять историю и до конца своей жизни быть верными своим идеалам. Может, именно поэтому наш народ одержал Великую Победу?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×