>
Елец Бунина

Елец Бунина

Юношеская газета

К юбилейной дате 150-летию со дня рождения нобелевского лауреата в области литературы И.А. Бунина студия «Оранжевый лис» Дома творчества «Октябрьский » города Липецка приступила к созданию каталога «Елец бунинский»

 

 

 

«В веселый летний день, когда на солнце блещет
Скалистый известняк и в каждый звонкий грот
Зеленая вода хрустальной влагой плещет,
Люблю я зной и ширь, и вольный небосвод,
И острова пустынные высот…»

 

 

Вот так Иван Алексеевич Бунин пишет о жарком зелёном времени, о лете 1901 года. И ровно через 87 лет, в городе Елец, в доме, где великий писатель прожил 3 года во время учёбы в мужской гимназии, открылся литературно — мемориальный музей И.А. Бунина. Именно там хранятся личные вещи, уникальные документы и книги с автографами великого писателя. Открытие музея тоже имеет свою историю, которая связана и с нашей студией, с лисятами и педагогом «Оранжевого лиса» — Владимиром Ивановичем Куликом.

 

 

 

С первого дня, как я пришла в студию журналистики и рекламы «Оранжевый лис», Владимир Иванович ни на один день не забывал восхищаться городом Елец. Он его видит не со стороны разбитых домов, пыли и серости, он видит его как достояние культуры, некую ценность, возможно, где-то разваленную, но по-своему красивую, узорчатую, как большая часть елецких построек. Но наш педагог не только восторгается городом, он приносит своё непосредственное участие в его развитие. Так было и 40 лет назад, когда он попал в инициативную группу по созданию дома-музея имени Бунина. Исследования, экспедиции, организованные литературным факультетом Елецкого Государственного института, где только не побывал наш наставник! Вместе с участниками экспедиционной группы побывал на раскопках в усадьбе Озёрки, на родине бабушки писателя, откуда было привезено в Елец большое количество его личных вещей. Мало кто знает, но именно жизни в усадьбе поэт посвятил стихотворение \»Ту звезду, что качался в темной воде… \» Вот такие истории мы слышим каждый день от Владимира Ивановича. Иногда лисятам кажется, что он смог повидать каждый спрятанный уголок нашей области, познакомился с сотнями великих людей и узнал миллионы историй.

 

 

 

Приобщение к елецким красотам и культурным объектам не обошло стороной и нас, «лисят». Каждый год студийцы посещают этот славный город, и уж поверьте, десятью поездками не обойдётся. Также на моей памяти более десяти походов в музей Бунина и экскурсий по бунинским местам. После долгих лет знакомства с Ельцом и «дружбы» с Иваном Алексеевичем Буниным, мы решили вложить свою, «лисью» лепту в приобщение людей к изучению истории Ельца, истории русских писателей и, конечно, культуры нашего родного края. К юбилейной дате 150-летию со дня рождения Бунина студия «Оранжевый лис» приступила к созданию каталога «Елец бунинский», где будут представлены фотографии с мест, к которым Иван Алексеевич имел прямое отношение, а также фото с экспедиций, организованных с целью изучения информации о детстве, юности и творчестве писателя.

 

 

 

Но также не стоит забывать о самих исследователях, которым обязательно найдётся место на страницах нашего нового проекта. Люди должны знать историю родного края, ведь если они ценят прошлое — будут создавать будущее. «Оранжевый лис» не только знает и ценит историю Родины, но и рассказывает и показывает её вам, дорогие читатели, вкладывает часть себя в её исследование.

 

 

Евгения Козлова. Медиа-центр ОРАНЖЕВЫЙ ЛИС

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×