>
Всероссийский молодежный образовательный Форум: стратегическое планирование

Всероссийский молодежный образовательный Форум: стратегическое планирование

Новости

В рамках Всероссийского молодежного образовательного Форума в августе 2015 года была организована Лаборатории молодого стратега. Ее руководителем стал Александр Леонидович Куликов, Председатель Правления НП «Центр инноваций муниципальных образований»

Участники  Форума были обучены основам стратегического планирования, изучили передовые технологии и освоили навыки, необходимых для разработки стратегий и программ комплексного развития своих муниципальных образований  (городов, районов, поселений), а также изучили и освоили технологии разработки и реализации социальных проектов.

В рамках обучения в «Лаборатории молодых стратегов» для достижения наибольшего эффекта практико-ориентированного обучения все слушатели были разбиты на 3 потока, а внутри каждого из потоков на команды, все участники были поделены на 8 команд. Каждой команде было выдано описание одной из четырех моделей муниципальных образований и поставлена задача разработать стратегию развития этого муниципального образования.

В качестве моделей муниципальных образований были отобраны четыре реальных муниципальных района: Калязинский район Тверской области, Кировский район Ленинградской области, Петровский район Ставропольского края, Родниковский район Ивановской области. Руководство этих муниципальных районов выслало экспертам Школы исходную информацию о своих районах, необходимую для разработки стратегий.

На каждом занятии школы были использованы следующие формы работы:

  • лекция эксперта по основам стратегического планирования развития муниципального образования;
  • командная работа в группах по отдельным этапам разработки стратегий на основе подготовленных и выданных методических материалов;
  • презентации команд по результатам проведенной групповой работы;
  • групповые обсуждения презентаций и результатов групповой работы.

В рамках работы над командными стратегиями участники Школы изучили информацию о своем муниципальном образовании, а также провели SWOT-анализ текущей ситуации в нем.

На основе материалов и SWOT-анализа командами были определены миссия, главная стратегическая цель, приоритеты развития и целевые программы, необходимые для развития выбранного муниципального образования. Все результаты работы были обобщены и оформлены как проекты стратегий развития муниципальных образований в виде презентаций.

В ходе образовательной программы «Лаборатории молодого стратега»

участники программы:

— получили знания о принципах стратегического планирования, анализа, целеполагания;

— приобрели навык использования практических инструментов SWOT-анализа и элементов проектирования для последующего использования в учебной и рабочей деятельности;

— приобрели навык публичных выступлений и защиты проектов;

— получили экспертную оценку авторских проектов.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2014 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×