>
Коза Ностра или сигаретная мафия по-омски

Коза Ностра или сигаретная мафия по-омски

ОбЗоркий взгляд

О том, что курение вредит нашему здоровью, а «капля никотина убивает лошадь», известно каждому. И это действительно серьезная проблема мирового масштаба. Ежегодно различные организации, охраняющие здоровье человека, разрабатывают и принимают законы: отведение специальных мест для курильщиков, повышение стоимости табачной и алкогольной продукции, ограниченная продажа и прочие акции.

 

Возможно, все эти меры будут по-настоящему действенны, если и органы контролирующие исполнение этих законов, и сознательность самих граждан будет на высоте.

 

Однако есть «герои нашего времени», которые несут сигареты в массы.

 

Остановка «КДЦ Космос», что в поселке Чкаловский. Ежедневно здесь проходят сотни человек. Через дорогу школа. А вот место это совсем неприглядное и даже сомнительное: масса ларьков, которые предлагают деньги быстро и сразу, «горячие беляши», «живое пиво», носки, замороженная рыба, овощи и прочие товары не первой свежести. И все это с деревянных ящиков или просто с самодельных прилавков, загруженная дорога в шаговой доступности.

 

И этой осенью появилось новая услуга продажи населению – многочисленные прилавки с разложенными пачкам сигарет, и не только пачками. Каплю никотина может купить ЛЮБОЙ желающий, независимо от возраста. А если учесть, что школа напротив, то основной потребитель — это школьник любого возраста. Торговля идет достаточно бойко, клиент отработанный, свой. Предложение соответствует вкусу покупателя, который, как известно, всегда прав!

 

Самое печальное то, что бойко торгуют этим товаром женщины – будущие и настоящие мамы и бабушки. Их не смущает и не останавливает ничего. И никто.

 

Наблюдал за этой торговлей давно, и ни разу не заметил, чтобы кто-нибудь вмешался с отработанный процесс. Ни прохожие, ни стражи порядка, которые тоже иногда «отовариваются» здесь.

 

Мне всегда была непонятна правильность этой торговли, и для начала я решил узнать, что же об этом думает Федеральный закон. И вот, что говорится в статье 19 «Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям,  и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест».

 

Подхожу к продавцу, предъявляю корочку журналиста:

 

— Добрый день, а Вам знакома статья ФЗ? На каких основаниях ведется торговля табачной продукцией? Уже не один день наблюдаю за Вами, и ни разу Вы не попросили предъявить документ покупателю. Если не против то разрешите сделать несколько снимков.

 

— По какому праву?! – побагровела продавщица и резко рванула ко мне.- Развелись в «этом Омске» журналисты. Еще школу не окончил, а все туда же! Иди! Давай! Что хочу – то и делаю! Сейчас дяде позвоню, он у меня в РУВД начальник. Быстро ротик тебе прикроет

 

*при этом фамилию влиятельного дяди назвать отказалась*

 

Возможно, ее ругань длились бы еще долго, но клиент не ждал, и торговля шла бойко. И никто не отказал себе «в удовольствии» купить и сделать кассу незаконной, я даже сказал бы, безнравственной торговле.

 

Пыхтя, двинулась за свой прилавок, причитая о том, что вот, мол, развелись в «этом Омске» журналисты какие-то.

 

Пока она обслуживала клиентов, попутно рассказывая им обо мне, я сделал несколько нужных снимков.

 

— Может быть, стоит прекратить неразрешенную торговлю, ведь совсем молодые берут, Вы же, наверняка мама?

 

На это продавщица только хмыкнула. Уходя, еще долго слышал летящие мне в спину проклятия.

 

А что об этом думаю омские власти и защитники правопорядка?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×