>
Он делает детей счастливыми

Он делает детей счастливыми

Длинные истории

25 февраля МДЦ «Артек» посетил почётный гость — Александр Яковлевич Школьник. Он стал специальным гостем пресс-конференции, устроенной для медиаотрядов 2 смены 2016 года «Говорит и показывает»Артек».

 

Не секрет, что вторая смена 2016 года носит название «Говорит и показывает Артек». Как и любые артековские смены, она имеет свои значимые и неповторимые особенности: в каждом из трёх действующих зимой лагерей созданы журотряды. Профили существуют в лучшем детском лагере страны уже многие годы, однако медианаправление стало формироваться совсем недавно. Юнкоры из разных регионов нашей необъятной родины приехали сюда за бесценным профессиональным опытом и взаимовыгодным обменом стратегиями творческого развития. Основам журналистского мастерства ребят обучают медиапедагоги Пермского края, тесно сотрудничающие с молодёжным некоммерческим объединением «Юнпресс-Пермь», к слову, одним из самых развитых и успешным отделением всероссийского «Юнпресса».
Попасть в медиаотряд мечтают многие, однако почётное звание юного корреспондента необходимо заслужить: лишь самым талантливым и амбициозным молодым журналистам выпал шанс пройти стажировку в МДЦ «Артек». Возможность объединиться для создания общего, по-настоящему взрослого медиапродукта (газеты, цикла радио- и телепередач, профессиональных видеороликов) им даёт замечательная межрегиональная организация «Лига юных журналистов». Слаженная и продуктивная работа её членов обеспечила всероссийской сети молодёжных редакций почёт и уважение в широких кругах профессиональных журналистов. Благодаря «Лиге юных журналистов» юноши и девушки со всей России могут получить заветную путёвку в мир настоящей журналистики.
Весьма символично, что именно нашу смену посетил президент этой организации Александр Яковлевич Школьник. Делегаты региональных отделений «Юнпресса» и других детско-юношеских некоммерческих организаций стали полноправными участниками пресс-конференции, прошедшей в формате дружеской, наставнической беседы, задали особо волнующие их вопросы. Главными темами дискуссии стали перспективы развития российской журналистики, требования, предъявляемые современному медиаспециалисту, цели совместной работы МДЦ «Артек», мультимедиапортала «Юнпресс» и «Лиги юных журналистов», а также достигнутые на данный момент результаты.
В «Артеке» Александр Яковлевич гость не новый. Прошлой осенью он стал почётным гостем первого молодёжного медиафорума, с которого и началось тесное сотрудничество «Лиги юных журналистов» и крупнейшего лагеря-медиацентра на юге России. На этот раз А. Я. Школьник посетил «Артек» и Крым в целом в рамках встречи с его близким другом, губернатором Севастополя Сергеем Минаевым.
С первых минут разговора президент «Лиги юных журналистов» дал понять, какая огромная ответственность возложена на плечи корреспондентов молодёжных редакций, обозначил основные вектора работы медиаточек: «Общая цель нашей пишущей и снимающей братии состоит в формировании позитивного образа «Артека», поддержании его престижа собственной планомерной и плодотворной работой». Он подчеркнул значимость успеха налаженной межпоколенческой коммуникации, когда журналисты старой школы предоставляют своим неопытным, но перспективным коллегам путёвку в мир большой журналистики. Такие контакты как раз и налаживаются на мероприятиях, устраиваемых организацией, которую возглавляет А. Я. Школьник: всероссийских молодёжных медиафорумах, фестивалях детского и юношеского экранного творчества в Крыму и на Дальнем Востоке, профильных артековских сменах и ещё более десятка подобных.
К слову, в следующем году «Лига юных журналистов» отметит свой двадцатипятилетний юбилей. История творческого объединения началась в 1992 году в ВДЦ «Океан». Тогда многочисленная группа молодых журналистов составляла «Лигу малой прессы», собравшиеся ребята занимались в основном изданием собственных газет и журналов. Возможность направить творческую деятельность порядка пятисот юных журналистов в верное русло дали «Курсы главных редакторов», масштабное мероприятие, прошедшее годом ранее. «24 года – внушительный срок для любой организации, чтобы столь продолжительное время заниматься одним делом, нужно быть либо увлечённым фанатиком, либо попросту сумасшедшим человеком», – сказал Александр Яковлевич. Однако именно за этот за вышеобозначенный период в сфере молодёжной медиажурналистики, да и в журналистике в целом произошли существенные изменения, естественно, в качественно лучшую сторону.
Непосредственное осязание плодов труда юных журналистов год от года заставляет «Лигу» расширять медиапространство и привлекать всё большее количество заинтересованных в самовыражении молодых людей. Именно поэтому, достойно проявив себя в политике и общественной деятельности, А. Я. Школьник избрал развитие журналистики в нашей стране своей приоритетной задачей. Этот человек вызывает заслуженное уважение: за годы творческого труда на пользу общества им были реализованы несколько крупных медиапроектов – информационной интернет-портал «Национальное агентство новостей», медиахолдинг «Радио России» – которые по сей день продолжают нести идеи социального равенства и информационной независимости. Когда речь зашла о международном сотрудничестве с «Лигой юных журналистов», герой нашей пресс-конференции поддержал лишь идею с расширением общего информационного поля на восток, в Китай. Ибо основываясь на принципе «в каждой бочке есть ложка дёгтя», западная журналистская школа разрушает способность объективно оценивать ситуацию.

 

Европейские лекала, по его мнению, не годятся для журналистов, желающих приносить пользу своей стране и людям, которые в ней живут.
Отвечая на вопрос своей четырёхлетней дочери, Александр Яковлевич охарактеризовал свою деятельность так: «Я делаю людей счастливыми». Наиболее точную формулировку и подобрать сложно: благодаря деятельности этого человека, будущее российской журналистики обретает весьма яркие и осязаемые контуры. Благодаря ему миллионы моих коллег, юных журналистов, засыпают с мыслью о том, какой вклад они внесли в медиапространство сегодня, соответствуют ли их журналистские и моральные ориентиры общечеловеческим, на какие проблемы современности они смогут обратить общественное внимание для скорейшего их решения.

 

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»
Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×