«Весь мир — театр, люди в нем актеры, а я — режиссёр», — цитата со страницы ВК Саида Нигматуллина
Очень разносторонний человек, пробовал себя в актёрском мастерстве и режиссуре. За плечами Саида более 80 работ в кадре и за плейбэком. Ещё он предприниматель — создаёт образовательные платформы, telegram-ботов и помогает развивать любой творческий бизнес. Саид ещё и в нейросетях разбирается!
В «Океан» он приехал рассказать участникам III Международного медиасаммита, как приручить и оседлать ИИ, чтобы уверенно двигаться в современном медиаполе.
Сначала спикер рассказал про историю ИИ, а точнее об авторах тех книг, на основе которых придумали первые наброски «лучшего друга человека XXI века».
Саид рассказал о нейросетях, которые доступны каждому и могут помочь в журналистике.
После теории дети приступили к практике. Перед самим занятием спикер «наговорил в нейросеть» и создал сайт, в котором дети размещали свои проекты. Ребятам помогали Алиса AI, Chat GPT, coze.com, nanobanana. Юные журналисты создали свои команды, слоганы и гимны.
«Нейросеть всегда помощник. Она не может стать творцом. Она может помочь тебе стать успешным, если ты разбираешься в определенной области в которой ты используешь помощь ИИ. Настоящий професионал будет путём работы и длительного взаимодействия с ИИ создавать свой результат, а не первый выданный ИИ», — резюмировал своё выступление Саид.
Ну, а дальше решать вам, человеки — подчиниться ИИ или подчинить его (а в идеале — подружиться с ним).
