>
XII Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

XII Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

05 апреля 2021

Фонд поддержки детей объявляет о старте XII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».

 

Журналистов часто называют «четвертой властью», влияющей на важнейшие социальные процессы и на настроения в обществе. Роль средств массовой информации действительно велика. Особенно, когда речь идет о таких непростых темах, как детское и семейное неблагополучие, взаимоотношения детей и родителей,  проблемы сирот, приемных семей, детей с особенностями развития, подростков, которых принято называть «трудными».

 

Обращающихся к таким темам журналистов объединит профессиональный творческий конкурс, проводимый «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Соорганизатором конкурса выступает «Союз журналистов России». Партнерскую поддержку оказывают «Альянс независимых региональных издателей» и «Альянс руководителей региональных СМИ», Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС» и «Лига юных журналистов».

 

XII Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство» традиционно пройдет в два тура. В первом, региональном туре, участие могут принять ребята, разместившие свои материалы в региональных и муниципальных СМИ. На федеральный тур конкурса региональными оргкомитетами будут отобраны лучшие работы. В состав оргкомитета вошли представители Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ, АНО «Национальные приоритеты», представители общественных организаций и журналистского сообщества, в том числе Павел Кудрявцев, президент «Лиги юных журналистов» и эксперты в области защиты детства.

 

На конкурс приглашаются авторы в возрасте 13 – 17 лет, чьи материалы размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний) в период с 1 октября 2020 года по 1 октября 2021 года. Также принимаются материалы, созданные студентами факультетов журналистики.

 

В конкурсе 2021 года предлагаются 4 основные и 4 специальные номинации.

 

 

Основные номинации:

 

  • «Многодетная Россия» — оцениваются материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.

 

  • «Дорогой безграничных возможностей» — оцениваются материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

  • «Работа над ошибками» — материалы о взаимодействии общества «трудных» детей и подростков, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения, развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

 

  • «Выйти в плюс» — материалы, освещающие поддержку семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения; материалы об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес.

 

 

Специальные номинации:

 

  • «Я – родитель» — материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми; советы и лайфхаки для родителей о воспитании детей разного возраста, психологических проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети; материалы, помогающие построить гармоничные детско-родительские отношения, конструктивно разрешать конфликтные ситуаций без криков и наказаний, наносящих ущерб психике ребенка.

 

  • «10 лет доверия» — материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей и его вкладу в решение актуальных проблем – конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг и др.

 

  • «Жизнь замечательных семей» — материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» на региональном и федеральном этапе. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса.

 

  • «Помощь в новом формате» — материалы, посвященные реализации в регионах при поддержке Фонда инновационных инфраструктурных проектов по созданию микрореабилитационных центров и служб «Семейная диспетчерская».

 

 

Авторам материалов необходимо отправить свои работы и пакет электронных документов на адрес организатора конкурса kcj_fond@mail.ru

 

Дата окончания приёма работ – 5 октября 2021. Просим поторопиться с отправкой материалов. 

 

Победители конкурса получают именные дипломы и подарки от организатора конкурса. Торжественная церемония награждения пройдёт в период с 25 по 30 ноября 2021 года.

 

Подробнее о XII Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе. 

 

Узнать о публикации материалов и оценке работ на первом этапе можно, связавшись с Координаторами региональных Оргкомитетов.

 

По всем вопросам можно обращаться по электронной почте kcj_fond@mail.ru

 

Ждем интересных работ и желаем всем удачи!

 

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×