>
Спасти или убить?

Спасти или убить?

Юношеская газета

В наши дни многие пользуются батарейками. Пальчиковые, мизинчиковые, солевые, литиевые, серебряные, еще множество различных видов.

 

Их сегодня можно встретить везде. На настенных часах, в пульте, в фотоаппарате, в звонке, в игрушках. Они улучшают нашу жизнь. Помогают в быту. А что у них в составе? В основном яд, но еще различные металлы. Убить легче, но можно ли попробовать спасти окружающих?

 

Попадание одного элемента в окружающую среду, можно назвать смертью. Оказывается, одна выброшенная батарейка разрушает лес, площадью 20 квадратных метров и отравляет 400 литров воды. Одна выброшенная пальчиковая батарейка, может уничтожить деревья, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

 

Проблема в том, что люди забыли об ответственности. Они не следят за тем, что совершают. Устроив опрос в нашей школе, мы узнали что, 75% учащихся выбрасывают батарейки в мусор, 20% хранят дома. Некоторые даже не знают, в каком уголке дома находится тот самый, смертельный яд. Лишь 5% сдают ту самую батарейку в утилизацию. В наше время люди стали все чаще и чаще рушить природу. Что об этом думает наша молодежь? Что они смогли сделать, чтоб это предотвратить?

 

В селе Большие Ачасыры, ученики школы устроили состязание, кто сможет собрать наибольшее количество батареек за 2 месяца. Каждый день после шести уроков, школьники ходили по домам каждого. Но у всех ответ был один «Нет. Выбросили в мусорку!» Спустя неделю, после начала конкурса, ребята сообщали жителям по мобильным телефонам с предупреждением, о том, что выбрасывать батарейки нельзя! Нужно их складывать и сдавать! На досках объявлений висели яркие плакаты. В каждом классе были созданы видеоролики на данную проблему. Каждую субботу в доме культуры проводили мероприятия на тему «Стань защитником нашей природы». Такие мероприятия, создавали впечатление вреда и пользы.

 

Каждый день, в каждом классе приносили определенное количество батареек, взвешивали, сдавали. Если в первый день принесли 2 кг, то на следующий день 4 кг. Ребята сумели собрать 33 кг. 460 грамм.

 

1 место заняли ученики 4 класса. За второе место, честно боролись ребята 5 класса. Их награждали ценными подарками, призами. Самым активным среди учащихся оказался,  Камиль Минуллин.

 

Все смогли подарить вторую жизнь нашим лесам. До сегодняшнего дня, с 2019 года, школьники стали активно собирать не только батарейки, но ещё жёлуди и макулатуру.

 

Чтобы помочь природе, протяни ей правую руку, а она примет её. Ведь, сдав батарейку, ты сможешь спасти нашу планету!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×