>
Разговор с будущим

Разговор с будущим

ЮнЛичность

Анастасия Жаркова, воспитанница детского медиацентра «Контакт» г. Ростова-на-Дону, поделилась своей историей о том, как журналистика сделала лучше её мир, благодаря чему теперь сама Настя делает лучше мир вокруг себя с помощью журналистики.

 

Мы живём в то время, когда сюжеты фильмов студии «Марвел» перестали быть похожими на сказки, а угроза всемирного потепления дышит нам в спину. Точнее сказать, мы не просто живём – мы учимся жить вместе с тем, что происходит вокруг нас.
На плечи молодёжи любого поколения – будь оно с литерой «X», «Y» или «Z» – возлагается огромная ответственность. Но есть те, кто не просто учится и наблюдает, а видит проблемы, решает их, делает мир вокруг себя лучше.
Анастасия Жаркова, воспитанница детского медиацентра «Контакт» г. Ростова-на-Дону, поделилась своей историей о том, как журналистика сделала лучше её мир, благодаря чему теперь сама Настя делает лучше мир вокруг себя с помощью журналистики.

— Журналистика нашла меня сама! – именно с этих слов начался рассказ Анастасии. – Я благодарна своему учителю русского языка и литературы, Волченко Елене Николаевне, которая в 5 классе предложила мне поучаствовать в съемке репортажа ко Дню матери. Я помню этот ноябрьский день, как сейчас. Замёрзшая, с трясущимися руками (не знаю, от чего они тряслись больше: от страха перед камерой или холода), я стою перед камерой и записываю свой первый в жизни стендап. Тогда я ещё не представляла, что медиа станет неотъемлемой частью моей жизни. И общее дело нельзя бросать, нужно идти дальше вместе с ДМЦ «Контакт»!»

 

 

Уже на протяжении двух лет Настя сотрудничает с Лигой юных журналистов (ЛЮЖ). «Моему счастью не было предела!» – так она описала свои чувства в тот день, когда ей пришло приглашение присоединиться к работе в команде ЛЮЖ. Юный журналист поделилась несколькими моментами из её поездки в ВДЦ «Орлёнок»:

— Я состою в команде с апреля 2020 года, спустя год я получаю путёвку в ВДЦ «Орлёнок» и еду… Это было незабываемое время! В составе пресс-отряда мы публиковали посты каждый день, писали статьи, записывали подкасты, снимали социальные ролики, делали анимации. Без интернета, без отдельного на работу времени, иногда прогуливая ужины, сидя всю ночь за продумыванием вопросов для конференции, мы работали, иногда плакали из-за усталости, заменяли друг друга, пока кто-то спал. Это время помогло осознать, что ты не зря занимаешься этим делом, ты им горишь, и готов на всё ради хорошего материала.

 

 

Настя поделилась историей подготовки материала об организации «Милосердие-На-Дону». Главной задачей, которую поставила перед собой Анастасия было разрушить мифы о деятельности некоммерческих организаций (НКО). Интервью с координатором социальной деятельности православной службы помощи Ириной Пащенко, подготовленное Настей, помогло осветить помощь, которая предоставляется волонтёрами.

— Мы рассказали о том, как работают, чем живут, что делают НКО. На самом деле, ещё до того, как взяться за этот материал, я осознавала, что многие люди относятся к таким организациям со скепсисом просто потому, что не понимают, куда идут собранные средства. Я действительно верю, что наш ролик помог развеять недоверие, посмотреть на работу НКО изнутри. Вообще, говоря о роли волонтёров в мире… мне кажется, что она огромна. Добровольцы – это те люди, которые хотят делать мир лучше, помогать безвозмездно, и наш долг, как журналистов, говорить о них. Думаю, ролик о работе «Милосердия-На-Дону» можно считать призывом. Мы ещё раз напомнили о том, что волонтёром может стать любой, кто хочет помогать. Я тоже участвовала в акциях этой организации. Например, каждый год «Милосердие-На-Дону» проводит акцию «Собери ребёнка в школу» для деток из малообеспеченных семей. И моей мессией, как журналиста, является показать, что добро рядом. И что неважно с волонтёрской ты книжкой или без, нам всем нужно быть добрее, и тогда мир станет светлее.

 

 

Действительно прекрасно, что, посмотрев этот ролик, каждый может понять, что способен делать мир лучше.
Размышляя о значение журналистики для мира в целом, Анастасия замечает:

— Сейчас от журналистов зависит многое. Каждое слово, фраза, картинка и видео может являться фейком, стать причиной для ненависти! Никому нельзя верить, будь то телевизор, газета или новостной паблик. Именно мы, журналисты, должны говорить только чистую правду, которая всегда на вес золота. Журналисты сейчас остались такими же, какими и были раньше: мы говорили и будем говорить только правду и проверять факты. К сожалению, иногда этого мало. Сейчас такими навыками должны обладать все, это обязано перерасти в полезную привычку, ведь из-за ложной новости может начаться ужасная паника. Как легко сделать мир лучше? Всего лишь не верить слухам, непроверенным источникам и первым клипам из тик-тока!

 

 

Журналист – тот человек, который имеет возможность говорить громко. Он может не только обратить внимание на важные проблемы, открыть людям глаза, но и осветить то, что предлагают делать другие.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×