>
Дети — спасатели природы

Дети — спасатели природы

Юношеская газета

В России замечательная природа, которая страдает от мусора, загрязнений, пожаров. Одно из любимых и красивых мест — Байкал. Это самое глубокое озеро на Земле. Существует знаменитая премия «Экология — дело каждого» и дети с 6-17 лет придумывают свои идеи и проекты, чтобы поддержать экологию. Вот так 2 ребёнка привлекли внимание к проблемам Байкала.

 

Туристические базы, из-за которых страдает природа

 

 

Большинство турбаз и гостевых домов на берегу озера года вели своё дело, не соблюдая природоохранного законодательства, а вина — ослабление правовой защиты озера. В конце 2020 года стало разрешено строить на природных территориях Байкала. Изменения в законодательстве облегчили застройку новых и пустых территорий. Нет запрета и на строительство в местах, где живут и прорастают исчезающие виды животных и растений. Например, орёл-могильник из Красной книги России или растения черепоплодник. Также застройки приводят к массовому распространению в озере бактерий и водорослей спирогиры. Специалисты Лимнологического института СО РАН говорят, что ситуация в прибрежной зоне озера стала катастрофической, а редкие экосистемы, что образовались в воде Байкале, теперь стремительно гибнут.

 

 

Целлюлозно-бумажный комбинат

 

 

Много лет назад угрозу представлял Байкальский Целлюлозно-бумажный комбинат, даже сейчас, когда комбинат закрыт, всё ещё есть последствия. Большое количество тон опасных отходов, которые остались от комбината, находятся на берегу Байкала, также влияет гидроэлектростанции на реке Ангаре.

 

 

Дети, которым дорога природа

 

 

«Экология – дело каждого» — премия, за которую дети 6-17 лет придумывают свои экологические проекты, креативные и полезные идеи, посвящённые экологии. Юные экологи поедут в Всероссийский Детский Центр «Орлёнок», а некоторым выдадут путёвку в Сочи. Так Амир Закраилов 10 летний мальчик из Чечни и Милана Тимошенко 9 лет из Подмосковья выиграли 1 степень за свою инициативу. Они со своими родителями переплыли Байкал, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам озера. Смелый поступок ребят был опубликован в множествах СМИ и в инстаграмме детей.

 

 

Подрастающее поколение начинает заботиться о сохранении природы и всеми любимого озера — Байкал. Я считаю, что это должно распространяться всё больше и больше, чтобы обратить внимание на такие важные вещи, как экология.

 

 

Фото: russiannaturetravel.ru

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×