>
Так положено

Так положено

Зима в южном регионе выдалась на редкость холодной. Снег крупными хлопьями сыпал уже в ноябре, а к концу января город был похож на сказочный. Улицы из серых и скучных превратились в белоснежные. Расчищенные тротуары напоминали огромный лабиринт, а деревья, дома и детские площадки будто нарядились в новые белоснежные наряды. Вместе с морозной красотой в город пришел и новый всплеск простудных заболеваний.

 

 

 

В комнате стояла такая тишина, что слышно было тиканье стрелок: ровно десять часов вечера. Казалось, капельница работала мучительно долго, хотя с момента приезда скорой помощи прошло всего пять минут. Но врач сказал: так положено. Я старался молчать, чтобы не мешать доктору. Лишь послушно выполнял его указания, точные и не требующие возражений. Потому что так тоже положено – этот человек спасает жизни. «Принеси большую тарелку, сверни полотенце валиком и положи под локоть, включи яркий свет…» Еще через пять минут ситуация начала стабилизироваться, все облегченно вздохнули. «Нужно еще подождать, когда лекарство в капельнице закончится», — сказал врач. И, наконец, присел на стул у кровати. Вытер со лба капельки пота – в период пандемии ситуация обязывает надевать костюм и плотную маску. Учитывая, что температура в комнате была как в начале лета, доктору в его одеянии я не позавидовал. Заметив мой сочувствующий взгляд, он улыбнулся – нижняя часть лица была закрыта, но искренняя улыбка отражалась и в глазах.

 

 

 

Скорая приехала быстро, хотя диспетчер предупредил, что вызовов очень много. Я вышел на порог встретить врача: невысокого роста, смуглый, со смоляными волосами, в белом костюме, маске, с оранжевым чемоданчиком в руках. Он действовал быстро и слаженно. И вот, спустя десять минут, увидев наши напуганные лица, улыбнулся и начал беседу.

 

 

 

Его зовут Магомед. Он приехал в Волгодонск недавно, окончив Волгоградский Государственный Медицинский университет. Сказал, что действительно жарко работать в костюме и маске. Но так положено. У каждого пациента своё заболевание, и доктор может перенести вирусы и бактерии из одного дома в другой. А в пандемию правилам нужно следовать неукоснительно: приезжать на вызов в костюме и маске, при входе надевать бахилы и обрабатывать руки антисептиком.

 

 

 

Потом он рассказывал смешные случаи из практики – в работе находят место и курьёзы. Например, когда кот у одного из пациентов самоотверженно «защищал» своего хозяина от «странного существа в белом, пахнущего противными лекарствами». Протяжно и громко завывал, выгибал спину и показывал «страшного тигра». «У меня тоже дома кот, поэтому знаю их своенравный характер», — говорил Магомед, поглаживая нашего Рыжего, который, видимо, тоже пришёл «контролировать ситуация». Рыжий позволил себя погладить и умчался на кухню – оттуда доносился запах так и не съеденного нами ужина. Магомед скромно признался, что сегодня успел только позавтракать. А на часах уже время ужина. «Сейчас, в сезон простуд, очень много вызовов и времени на обед не остается. Часто только дома после смены вспоминаешь, что за весь день так и не поел. Но об этом и не думается, когда перед тобой человек, которому во много раз хуже. Здесь не до еды. Но мы и не жалуемся – так положено. Ваш вызов, к примеру, у меня сегодня сотый по счету», — делился Магомед. А я пошутил: «Юбилейный».

 

 

 

«Почему выбрал этот нелегкий труд?» — взглянув в потолок, повторил он мой вопрос. «Смотрел с детства сериалы и фильмы с героями, которые спасают жизни. Хотел тоже стать таким «героем», — ответил Магомед и открыто улыбнулся. Отключил капельницу, проверил пациента: «Всё в порядке». Сел в салон скорой помощи, где ждал водитель. На дворе начался снегопад. Сквозь пушистые хлопья снега белоснежная машина с сиреной уносилась в неизвестном направлении. Где-то, считая минуты, ждал очередной пациент. А я почему-то подумал о том, что Магомед так и не пообедал… Бригада уехала спасать чью-то сто первую жизнь. Полчаса я был знаком с этим человеком, и, скорее всего, не увижу его никогда. Но точно могу сказать: он абсолютно не думает о себе, ежедневно помогая людям. Терпит жару, голод, усталость, надевает маску, входит в сто первый или двухсотый подъезд. Потому что так положено. И точно могу сказать: детская мечта Магомеда сбылась. Он – настоящий герой.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×