>
«Кажется, что-то пошло не так», или Репка на новый лад»

«Кажется, что-то пошло не так», или Репка на новый лад»

Юношеская газета

Подходила к завершению вторая четверть. До Нового года оставалось совсем чуть-чуть. Оценки уже выставлены, погода по-зимнему радовала. В школе все ходили в приподнятом настроении. Считанные дни отделяли нас от окончания года. Но вдруг всё пошло не так…

 

 

 

Окна кабинета английского языка бросались в глаза издалека: зимние узоры, снежинки и снеговики радовали прохожих. Свет в них горел всё реже – уроков становилось меньше, четверть заканчивалась. В углу кабинета стояла небольшая, но нарядная ёлка. Все дела сделаны, все итоги подведены. И школьники, и учителя ждали самого приятного завершения второй четверти – новогоднего праздника. В нашей гимназии всегда соблюдали традиции: общий для всех классов Новый год с концертом, ёлкой, конкурсами, Дедом Морозом и Снегурочкой на «пятачке» — так мы называем большой холл, где проводятся различные мероприятия. Девочки уже подбирали наряды, мальчики готовили музыку, а учителя втайне от учеников разделяли роли сказочных персонажей.

 

 

 

Но в один день всё изменилось: совместные мероприятия в школах отменили. Не теряя надежду, ребята бросились искать афиши новогодних карнавалов, квестов и других развлечений. Но, как оказалось, и Дворцы культуры, и Театральная школа нашего города в новогодние праздники тоже не принимали школьников. Теперь надежда на заслуженное завершение четверти была окончательно потеряна. С одной стороны, все понимали неизбежность ситуации. Но с другой… Новый год – самый волшебный праздник. Восемь лет за одними партами сплотили наш класс, поэтому отметить Новый год хотелось не только дома с родными, но и с друзьями в школе.

 

 

 

И вот, когда оставалось всего два дня до окончания четверти, на уроке литературы случилось следующее: мы разбирали роль русских сказок в нашей жизни. И, как мы помним из детства, в каждой сказке есть свой посыл – «Сказка ложь, да в ней намёк». Сколько бы десятков и сотен лет не рассказывали сказку – её мудрая мысль остается актуальной и сегодня. А сколько в сказке удивительных персонажей! Бабушка-Яга, Кощей, Леший, Дед и Баба, Мороз-Иванович, Внучка-Снегурочка. Мы помним их из детства: «Посадил Дед репку…» А что, если…

 

 

 

В субботу окна кабинета английского языка светились особенно ярко. Сегодня здесь разворачиваются нешуточные сказочные действия! В канун Нового года здесь Репка-на-Новый-лад. А в это же самое время Новогодний патруль Деда Мороза спешит на праздник к звёздам: знаменитые блогеры, певцы, актеры ждут Дедушку и его команду. Но из-за погодных условий навигатор сбился с пути, и сани приземлились на крышу гимназии. Дедушка и его команда – гламурная Баба-Яга и две внучки – Снегурочки подросткового возраста вместо звездной вечеринки оказались… на школьном утреннике! Дальше действия развивались всё стремительнее: подарки украдены, герои Репки в опасности, и только Новогодний патруль Деда Мороза сможет всем помочь. Увлеченно решая викторины, спасая Кота Шрёдингера и других героев Репки-на-Новый-лад, попутно помогая Снегурочкам сделать фото для Инстаграм под «Ёлочка, гори!» мы не заметили, как же быстро пронеслось время.

 

 

 

Довольные и счастливые, с подарками, мы еще долго стояли у входа, обсуждая сегодняшний вечер. Вторая четверть позади. Этот праздник – достойное её завершение. Впереди – Новый год и вместе с ним новые знания, открытия и достижения. «А посыл у современной сказки?» — спросите вы. А мы вам ответим – посыл есть. Как десятки и сотни лет назад. Новогодний патруль Деда Мороза помог ребятам, и все дружно решили не продолжать путь на звездную вечеринку, а остаться здесь – где приветливые школьники, где все искренне и весело, и где добро побеждает зло.

 

 

 

Автор фото: Домников Игорь

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×