>
«Даже не знаю, как это получилось»

«Даже не знаю, как это получилось»

Юношеская газета

Есть люди, на которых хочется равняться. Те, у которых мы учимся чему-то новому. Таким человеком для меня стал мой педагог в Детском информационном агентстве «Меридиан» — Демидова Елена Витальевна.

 

 

 

Расскажите немного о себе.

 

– Меня зовут Елена Витальевна Демидова, я работаю педагогом дополнительного образования в центре «Меридиан». В педагогике я уже больше 30 лет. Работала в школе №101, затем №87, но в 2003 году решила уйти в дополнительное образование. Сначала работала в «Доме детского творчества №1», в Кузнецком районе. Сейчас преподаю в «Меридиане».

 

 

 

– Где Вы получили образование?

 

– Образование получила в «Кузнецком государственном педагогическом институте» на факультете «русского языка и литературы», который закончили очень многие известные журналисты. По специальности я учитель и свою деятельность начинала как учитель.

 

 

 

– Почему Вы решили связать свою жизнь с преподаванием?

 

– Даже не знаю, как это получилось. Мои родственники всегда мне говорили:«Ты же всегда играла в школу». В детстве у меня даже была специальная доска, которую сделал дедушка. Я писала на ней, у меня были ученики-игрушки с тетрадями и дневниками. К тому же уезжать из города не хотелось и оставлять родных и близких. А выбор среди институтов был невелик: Педагогический или Сибирский-металлургический. Поэтому решила поступать в наш Педагогический институт.

 

 

 

– Как Вы начали работать в «Меридиане»?

 

– С 2013 года преподаю в Детско-юношеском центре «Меридиан». В «Меридиане» все эти годы занимаюсь с ребятишками «Основами журналистики и издательского дела». Здесь мы выпускаем газету, которая носит то же название, что и центр. Газета большая, в ней 8 полос, поэтому над ней приходится много и плодотворно работать. Также мы с ребятами постоянно участвуем в самых разных конкурсах: международных, всероссийских, областных и городских. У нас очень много дипломов, грамот, благодарственных писем и несколько моих выпускников сейчас уже работают журналистами и много, кто учится на факультетах журналистики в самых разных уголках страны.

 

 

 

– Кого из Ваших выпускников вы помните?

 

– У меня очень много хороших выпускников и помню буквально каждого. Я со многими из них поддерживаю связь и переписываюсь. Мы поздравляем друг друга с праздниками или просто переодически списываемся. Некоторые выпускники приходят в «Меридиан» и проводят мастер-классы, рассказывают о своей деятельности. В этом году газете «Меридиан» исполнилось 20 лет, и часть выпустившихся ребят дали нам интервью для праздничного номера.

 

 

 

– Что самое важное для того, чтобы заниматься журналистикой?

 

– Здесь очень важны: внимание, умение сосредоточиться, обязательность, ответственность и конечно активность. Возможно, литературный талант. Но бывают случаи, когда дети приходят без умений и концу первого года обучения у них уже получается писать намного лучше.

 

 

 

Важно, ценить тех людей, которые вкладывают в вас знания и помогают развивать способности. Цените педагогов и учителей, чтобы уходя, оставить о себе хорошие воспоминания, как это делаю выпускники Детского Информационного агентства «Меридиан»!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×