>
Шанс на жизнь

Шанс на жизнь

Мало чьё сердце не содрогнётся при виде крошечного зверька в беде. Животные — наши маленькие друзья, которые часто страдают по вине самого страшного зверя — человека. Издевательства, которые люди безнаказанно творят по отношению к ним — непростительны. Как помочь,попавшим в беду?

 

 

 

Ещё на заре развития человеческой цивилизации, звери стали нашими преданными друзьями. Охота, хозяйство, земледелие и даже религиозные обряды — в этих аспектах жизни задействованы животные. Звери идут с человеком бок о бок. В годы войны собаки-связисты доставляли важные поручения, отыскивали в лесах и болотах наших солдат и приводили к ним помощь. Собаки, попавшие на глаза врагу, испытывали такую же страшную кару, как и солдаты, ведь враг никого не щадил. Голуби доставляли сообщения, на тот момент голубиная почта ещё не канула в лету. Эти птицы представляли угрозу для нацистских солдат и в них стреляли, как в движущиеся мишени. Лошади тоже участвовали в военных действиях. Хоть Великую Отечественную и считают войной моторов, но и эти животные тоже сыграли роль. Лошадей использовали как транспорт и тягловую силу. Скакуны бесшумно проникали в тыл врага, перевозили продовольственные запасы и другие грузы туда, где не прошёл бы ни один танк.

 

 

Но, даже несмотря на такое, тесная связь судьбы человека и судьбы зверя, некоторые же переступают границу человечности и применяют насилие и издевательства к братьям нашим меньшим. Периодически в новостях всплывают случаи жестоких убийств животных, но эти случаи получают малую огласку, поскольку люди ещё считают, что в этом нет ничего страшного, ведь это «животные». Хочется вспомнить передачи на канале «Animal Planet», в которых показывается то, что заставляет сомневаться в человеческой гуманности. Встречаются случаи, где хозяева намеренно оставляют собак или кошек дома одних без питания и воды, уезжая на долгий срок. Для кого-то это оказывается последней встречей с хозяевами. Иногда люди бросают домашних любимцев под палящим солнцем в закрытой машине на парковке. Пока хозяева беспечно гуляют по магазину, животные страдают от жары и жажды. Некоторые сажают четвероногих товарищей на цепь, что встречается в загородных домах. Морят голодом или кормят мусором, непригодным к пище. Страшно, неимоверно страшно от безответственности и жестокости этих представителей человеческого рода. Это не упоминая о подростках, которые вымещают жестокость на зверюшках. Выдавленные глаза, оторванные хвосты, подпаленная шерсть — это меньшее, что пережили эти несчастные создания.

 

 

 

Воспитанники Центра «Меридиан» собрали помощь для животных из приюта «Шанс на жизнь». Получился такой набор для братьев наших меньших: медикаменты, корма, крупы и предметы обихода (одеяла, кастрюли, миски для еды).

 

 

 

Люди в состоянии предотвратить этот произвол, ведь для этого не нужен капитал и много свободного времени, стоит распахнуть сердце для четвероногих братьев, подарить тепло и протянуть руку дружеской помощи! Хочется надеяться, что это направит других ребят и в будущем приют получит больше поддержки и пожертвований со стороны.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×